Стать автором
Обратная связь
06.12.2016

Кварталы новостроек в Подмосковье могут стать необитаемыми

Кварталы новостроек в Подмосковье могут превратиться в необитаемые. По данным экспертов, четверть квартир пустует. Высотки растут, а вот детских садов, школ и поликлиник не хватает. Жалуются люди и на отсутствие зон отдыха и парковочных мест. Да и найти работу в таких районах тоже непросто.

Жители деревни Пирогово, что в Мытищинском районе, уверены, что каменные джунгли — это сказано про них. Застройщик жилого комплекса "Афродита" — видимо, для привлечения клиентов — в рекламных буклетах указал, что здесь будет построена новая железнодорожная станция.

"Мы, местные жители, знаем что железная дорога была разобрана еще в 1997 году — полоса отвода железной дороги вся давно застроена. То есть, вся транспортная нагрузка ляжет на единственную дорогу, которая нас связывает с Мытищами — Пироговское шоссе. Оно — однополосное", — говорит член инициативной группы "Сохраним Пирогово" Марина Баровских.

Деревня Путилково, Красногорский район. За последние 10 лет здесь на площади примерно в 4 квадратных километра выросло 13 многоэтажных домов. Население поселка увеличилось на 12 тысяч человек. Основной застройщик — компания "Аквафитнес" — кроме жилья обещала построить и социальные объекты. Среди них — детский сад, школа, больница. В итоге на первом этаже одной из новостроек появился сад на 80 мест. Проблемы он не решил.

"Получилось, как зайчик и лисичка с избушками — сначала попросились, а потом... У нас ни поликлиника не работает как надо, ни школа. Нет ни парка, ни нормальных парковок — по факту ничего нет", — возмущены местные жители.

Из-за большого количества машин Путилковское шоссе по утрам встает в глухую пробку. Люди выезжают на работу иногда за три — четыре часа.

Согласно изначальному плану застройки района, за забором должен был вырасти большой спортивный комплекс с бассейном. Однако местным жителям удалось выяснить, что никто спортивный комплекс строить не собирается. Здесь планируют возвести очередной многоквартирный жилой дом. После того, как жители подняли шум, стройка приостановилась.

Такая картина характерна для многих районов Подмосковья — застройщики спешат продать побольше квадратных метров и поэтому не скупятся на обещания. Осложняется ситуация еще и тем, что привлечь подрядчика к ответственности за невыполнение социальных обязательств невозможно.

"Социальный объект в момент строительства является собственностью застройщика и вводится на его деньги, и здесь штрафные санкции могут быть не монетарного характера. Просто мы не допускаем следующей очереди строительства", — говорит заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

В итоге жилье в Подмосковье либо не востребовано, либо перепродается теми, кто в спешке поверил обещанию инвестора. Порядка 25 процентов новых квартир в области пустует.

Год назад власти Подмосковья ввели мораторий на жилую застройку в самых проблемных районах области — это Химки, Королев и Балашиха. Главная причина такой меры — отсутствие инфраструктуры и рабочих мест для новых жителей. Судя по тому, как ситуация развивается сегодня, мораторий продлят еще не на один год.

Источник:
ВЕСТИ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: