Стать автором
Обратная связь
06.12.2016

Где спасение от наркотиков?

В ближайшие месяцы будут разработаны единые государственные стандарты по профилактике наркомании в школах и вузах. О проблеме детской наркомании говорят давно. Но как решить её, похоже, не знает никто. Помогут ли единые госстандарты? Или есть более действенные способы защиты подростков от наркотиков?

Виктория Лукша, преподаватель математики Волгоградского института бизнеса

Профилактикой наркомании действительно лучше заниматься в учебном заведении - правильно, грамотно, с привлечением специалистов. Рассказывать про эту беду без особых подробностей, но достаточно устрашающе. В нашем институте, например, уже много лет реализуется программа «Территория здорового образа жизни». Там показывают и рассказывают (и рассказы эти впечатляют), что происходит с наркоманом и с медицинской точки зрения (неминуемая смерть), и с юридической (уголовная ответственность), и с социальной (ненужность обществу). Лишними эти знания точно не будут. Но!..

Все беды с нашими детьми происходят во внеурочное время. И тут самое важное - с какими внутренними установками молодой человек или девушка в эту внеурочную жизнь выходит. А установки эти формируются в семье.

Когда в семье есть любовь, уважение друг к другу; когда родители и дети находятся в постоянном контакте; когда взрослые воспринимают ребёнка как личность, никакие наркотики в семью не попадут. Авторитет родителей - самое главное.

Когда ребёнок в семье важен и любим, вокруг него создаётся защитная аура, которая всегда спасёт его в сложной ситуации. Даже случайно оказавшись в компании наркоманов, он просто убежит из неё. Потому что знает: иначе он подведёт семью. Его испугает не только угроза получить от родителей нагоняй (хотя это тоже важно) - его уведут оттуда именно внутренние установки.

А если у подростка «спина открыта», то шанс связаться с нехорошими людьми очень велик. Пошёл куда-то, с кем-то встретился, и если эти знакомые или малознакомые люди с их манипуляциями оказались сильнее, чем его внутренняя защита, то беды не избежать.

Именно семья формирует отношение ребёнка к важным жизненным принципам. В том числе и отношение к наркотикам. У ребёнка из хорошей семьи даже мысли не возникнет попробовать его для снятия стресса или ради развлечения. И родителям очень важно про эту свою миссию - правильно воспитать своих детей - помнить. А иначе придумывай госпрограммы - не придумывай, подростков это не спасёт.

Источник:
Аргументы и факты




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: