Стать автором
Обратная связь
05.12.2016

Сибирские ученые создали сорбент для ликвидации последствий экологических катастроф

Сорбент, который можно использовать при экологических бедствиях, вызванных разливом нефтепродуктов, изобрели ученые Сибирского федерального университета (СФУ). Его производство в разы дешевле импортных аналогов, сообщила пресс-служба Красноярского регионального бизнес-инкубатора.

"Команда ученых Института нефти и газа СФУ работала над созданием уникального полимера с 2011 года. За это время было получено более 10 патентов и разработано несколько видов продукции. С виду сорбент напоминает обыкновенный пенопласт, но он может оказать колоссальную помощь при экологических катастрофах. Достаточно его внести на загрязненную водную поверхность или перемешать с почвой, и он как губка впитает весь нефтепродукт. Если после этого отжать отработанный сорбент, то можно получить нефтепродукт в чистом виде и сорбент, который можно повторно использовать", - рассказали в пресс-службе.

От существующих в мире аналогов разработку красноярских ученых отличает высокая нефтеемкость (сорбент впитывает в себя в восемь раз больше собственного веса) и стоимость - она в 1,5-2 раза меньше. Производство красноярского сорбента является безотходным, а отработанный сорбент можно формировать в топливные брикеты или использовать в качестве смолистых добавок к асфальтовым смесям.

Для окончательной биологической очистки нефтяного загрязнения ученые СФУ на базе своего сорбента создали комплексный биопрепарат, который впитывает в 70 раз больше своего веса, удаляет тончайшие пленки нефти и не наносит вреда окружающей среде, потому что полностью разлагается в течение трех-четырех месяцев.

"Еще одно из преимуществ красноярских экосорбентов - способность мгновенно создавать негорючие термостойкие покрытия на поверхности легковоспламеняющихся жидкостей, обладая при этом высокой эффективностью, экологической и пожарной безопасностью. Это позволяет успешно использовать сорбенты для локализации очагов возгорания и тушения пролитых нефтепродуктов, причем намного эффективнее воды и современных противопожарных пенообразователей", - добавили в пресс-службе.

Красноярская разработка прошла международную аккредитацию и внесена в реестр Госстандарта РФ, получив международный паспорт безопасности материала в соответствии с международным стандартом ISO-14000.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: