Стать автором
Обратная связь
05.12.2016

В рейтинг вузов-лидеров БРИКС вошли 24 российских университета

Издание Times Higher Education (Великобритания) опубликовало новую версию рейтинга лучших высших учебных заведений БРИКС и развивающихся стран на 2017 год. В перечень вошли 24 вуза РФ. Наибольшее количество мест занимают китайские и индийские образовательные организации высшей школы.

Новый рейтинг на 2017 год охватывает 300 вузов, в то время как в прошлом году перечень состоял из 200 учебных учреждений. При этом число российских вузов выросло с 15 до 24. Третье место досталось Московскому госуниверситету (МГУ) имени М.В. Ломоносова.

МФТИ улучшил своё положение, поднявшись до 12-й строчки рейтинга, преодолев сразу 81 позицию. 19-е место занял МИФИ. Высокие результаты также продемонстрировали Томский политех, КФУ, Бауманка, ТГУ и МИСиС.

Негативная тенденция отмечена у Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) Петра Великого, который упал в рейтинге до 107 места. Большинство позиций занимают китайские и индийские вузы – 52 и 27 соответственно.

Впервые в рейтинг были включены латвийские, тунисские, болгарские, хорватские и филиппинские образовательные организации высшей школы, а также учебные учреждения Шри-Ланки и непризнанной республики Северный Кипр.

По словам Ольги Васильевой, отечественные вузы демонстрируют грамотное позиционирование своих возможностей в мировой научно-образовательной сфере. Министр образования отметила, что ещё в 2013 году, когда рейтинг THE BRICS был опубликован впервые, в него вошли только два вуза РФ – МГУ и СПбГУ. Однако реализованные программы на государственном уровне и усилия, приложенные самими учебными учреждениями, позволили увеличить количество российских университетов в рейтинге.

О. Васильева подчеркнула, что такие результаты были достигнуты благодаря грамотному позиционированию российских университетов в научной и образовательной сферах на мировом уровне. Она отметила, что отечественные вузы осуществляют разработку способов улучшения качества научно-образовательного процесса, внедряют инновационные научные проекты и накапливают уникальную базу опыта и знаний.

В основе новой версии рейтинга THE BRICS лежит механизм использования 13 индикаторов эффективности, среди которых преподавание, активность в исследовательской сфере, академическая мобильность, интернационализация и прочее.

Источник:
Навигатор образования




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: