Стать автором
Обратная связь
06.12.2016

Воздух в Европе стал чище, но он все еще опасен для здоровья

Европейское агентство по окружающей среде (ЕЕА) опубликовало доклад "Качество воздуха в Европе", авторы которого проанализировали ситуацию с загрязнением воздуха с 2000 по 2014 год.

ЕЕА констатирует, что качество воздуха за прошедшие годы улучшилось, но этого недостаточно, чтобы предотвратить заболевания у людей и вредные последствия для окружающей среды.

Исследователи отметили уменьшение средней концентрации твердых частиц в воздухе в 75% мест, где проводился мониторинг. В то же время 85% городского населения по-прежнему вдыхает твердые частицы в концентрации, которую ВОЗ считает вредной для здоровья.

Согласно докладу, за 2013 год в 41 европейской стране загрязнение воздуха стало причиной смерти 467 тыс. человек (430 тыс. из них - жители стран ЕС). Наиболее вредные загрязняющие вещества, встречающиеся в городском воздухе, - диоксид азота и приземной озон. Согласно докладу, их повышенное содержание является причиной 71 тыс. и 17 тыс. смертей соответственно.

Исполнительный директор ЕЕА Ханс Бруйнинкс полагает, что снизить количество смертей, связанных с загрязнением воздуха, позволит "фундаментальная и инновационная трансформация наших транспортной, энергетической и продовольственной систем". Он подчеркнул, что такая трансформация потребует усилий от каждого.

Ожидается, что к концу года Европарламент примет обновленную Директиву о национальных нормах по выбросам. Этот законопроект ужесточит требования для стран-членов по выбросам диоксида серы, оксида азота, неметановых летучих органических соединений, аммиака и прочих веществ. В Евросоюзе не самая острая по мировым меркам ситуация с чистотой воздуха.

В нескольких городах Индии 6 ноября был объявлен режим ЧС из-за опасных уровней загрязнения. Самая опасная ситуация сложилась в городе Нью-Дели, который накрыло густым облаком смога. Вскоре после этого события команда индийских и международных экспертов представила доклад "Сделать воздух чище", исследующий пути решения этой проблемы. Авторы призвали правительство поддержать план по улучшению качества воздуха. Среди предложенных мер - запрет на cельскохозяйственный пал, улучшение качества топлива для двигателей внутреннего сгорания и внедрение программы по очистке улиц для борьбы с пылью.

"Эти решения легко реализуются технически и недорого стоят. Наибольший оптимизм внушает то, что для этого в Индии есть и эксперты, и технологии", - сказал глава Института энергетики и ресурсов доктор Аджай Матур.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: