Стать автором
Обратная связь
02.12.2016

Представители стран СНГ обсудили качество образования в государствах Содружества

В работе заседания приняла участие глава Минобрнауки России Ольга Васильева. Она подчеркнула, что ключевым моментом сотрудничества в сфере образования на пространстве СНГ является изучение русского языка как языка межнационального общения. По мнению министра, работа по продвижению русского языка в мире уже позволила России выйти в лидеры по динамике прироста иностранных студентов.

«В прошлом году их было более 180 тысяч, в том числе 55% из них – граждане СНГ», – подчеркнула Васильева. Также она напомнила о популярности портала «Открытое образование на русском», который предлагает пользователям 150 программ, разработанных с участием ведущих вузов России. «Завершает аккредитацию на право преподавания по российским стандартам общеобразовательная школа при Славянском институте в Молдове. Уверена, что этот опыт в ближайшее время получит распространение в других странах», – сказала министр.

Кроме того, Васильева напомнила, что в сентябре этого года в Москве состоялся IV съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ, где были высказаны конкретные предложения по развитию взаимодействия в сфере образования. «Усилия по повышению качества образования в странах Содружества позволят не только решить многие вопросы, но и сделают наши страны конкурентоспособными в мире», – сказала глава ведомства.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова в своем выступлении отметила, что разделяет точку зрения о том, что вопросы образования непосредственно связаны с обеспечением суверенитета и конкурентоспособности наших государств в современном мире. По её словам, странами Содружества проведена большая совместная работа в сфере образования.

«Практика показывает – сложение передового опыта, который есть у каждой из наших стран, приносит пользу всем. Принят модельный образовательный кодекс, около тридцати модельных законов, сближающих правовые системы наших стран. Среди них – «О трансграничном образовании», «О патриотическом воспитании», «О дистанционном обучении в государствах – участниках СНГ» и другие», – сказала Гумерова.

Источник:
STRF.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: