Стать автором
Обратная связь
30.11.2016

2017 – Год экологии

2017 год пройдет в России под знаком охраны окружающей среды, а потому задачи улучшения экологической сферы в ближайшем будущем станут основными для государства и общества.

План работы на 2017 год Правительством уже утвержден: в рамках Года экологии в России пройдет 234 мероприятия, на которые будет выделено 194 ­миллиардов рублей. Спасти Жемчужину Сибири, помочь выжить редким животным, сохранить леса, сформировать инфраструктуру по переработке мусора – в России много экологических проблем, которые сегодня решать просто необходимо.

Финансированием программы охраны природы сегодня кроме государства занимаются и предприятия, которые осознают свою ответственность в формировании "зеленой экономики". На данный момент около 84% средств – это вложения металлургических, нефтяных, горнодобывающих и других компаний. Деятельность многих из них уже дает определенные результаты, а в 2017-м обещает быть еще более активной.

Также в преддверии Года экологии в законодательство будут внесены поправки, касающиеся переработки мусора – вне закона останется практика по захоронению отходов, а за организацию несанкционированных свалок сулит уголовная ответственность. "Все регионы страны должны предоставить и утвердить программы, связанные с переработкой мусора, – заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. – Скоро в России примут запрет на захоронение ряда отходов, которые обязательно необходимо возвращать в оборот, то есть перерабатывать и снова пускать в производство. Дело касается пластика, стекла и других видов. Если их производитель не сможет самостоятельно переработать, ему придётся вносить серьезные экологические платежи, чтобы это за него сделало государство. Такие условия станут мотивировать бизнес в России строить собст­венные заводы по переработке мусора".

Некоторые предприятия уже ведут активную работу в сфере охраны окружающей среды. Так, например, фабрика компании SCA по производству бумажной продукции в городе Советске, в Тульской области не первый год занимается вопросами переработки отходов и принимает участие в разных экологических проектах. Директор фабрики Артем Лебедев подтверждает: "Мы очень гордимся нашими достижениями в сфере экологии и будем стараться совершенствоваться и в дальнейшем. К 2020 году мы планируем сократить число отходов, размещаемых на свалке, до нуля. На фабрике установлены современные очистные сооружения, которые позволяют очищать воду перед выбросом в водоем в соответствии с установленными нормативами. Мы также уделяем большое внимание заботе о природе и наших людях: каждый год сажаем деревья, проводим в школах экологические уроки, инвестируем в капитальный ремонт очистных сооружений в Советске. Считаем это направление одним из самых приоритетных".

Такая позиция предприятий при содействии государства должна принести свои плоды и привести к реальному улучшению экологической ситуации в стране. Ведь сегодня в России до сих пор нет ни одного современного мусороперерабатывающего завода, который сжигал бы с нулевым выбросом в атмосферу 90-95% отходов и при этом вырабатывал электроэнергию. И именно президентский указ о проведении Года экологии может вынести проблему утилизации бытовых отходов на первое место и использовать средства частных компаний на строительство подобных предприятий. Источник:
ВЕСТИ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: