Стать автором
Обратная связь
05.12.2016

Армения до 2020 года сократит потребление первичной энергии на 38%

Армения до 2020 года сократит потребление первичной энергии на 38%, сказал в среду журналистам заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

По его словам, на рассмотрение правительства уже представлена национальная программа энергосбережения, в которой заложены цели до 2020 года. "Наша цель амбициозна – до 2020 года мы планируем сократить потребление первичной энергии на 38%. Речь идет не только о газе, но и бензине, дизельном топливе, угле и прочих источниках энергии, которые используются в качестве топлива", - сказал Арутюнян.

Как отметил замминистра, в данной связи почти во всех отраслях предусмотрены программы, которые в том числе будут направлены на повышение энергоэффективности, в частности, замену оборудования и модернизации, повышение продуктивности применения энергетики в сельскохозяйственной сфере.

Параллельно с этим, по его словам, будет поставлен акцент на развитие возобновляемой энергетики и повышение ее доли в энергобалансе страны. "На данный момент возобновляемая энергетика занимает треть от общего энергобаланса Армении, если мы осуществим все запланированные программы, то сможем значительно повысить этот уровень к 2020 году", - сказал Арутюнян.

В частности, строительство геотермальной станции мощностью в 30 МВт обеспечит дополнительно 3% от общего объема энергобаланса, строительство гелиостанций в 100 МВт – 1,5%, а ветростанций мощностью до 100 МВт – около 5%

Летом 2015 года в Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики. Программа рассчитана на 5-6 лет и осуществляется Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения при поддержке Климатического инвестиционного фонда (Climate Investment Funds), Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, а также при содействии Всемирного Банка и Азиатского банка развития.

Основной этап мероприятий в рамках программы стартует в 2017 году. По ее завершении в Армении планируется построить гелиостанции мощностью 40-50 МВт., которые будут готовы к эксплуатации к 2020 году.

Источник:
ИА “АРКА”




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: