Стать автором
Обратная связь
01.12.2016

Европейские потребители хотят покупать "зеленые" товары

Компании, производящие экологически нейтральные продукты, которые не наносят вред окружающей среде, могут получить в Европе значительное конкурентное преимущество. Новый доклад британской компании YouGov показал, что две трети потребителей Великобритании, Франции и Германии хотят, чтобы на упаковке продукта ставилась узнаваемая маркировка, указывающая количество углекислого газа, выброшенного в атмосферу при его производстве.

В преддверии конференции ООН по изменению климата, которая прошла в Марракеше в этом месяце, исследователи опросили 5000 потребителей в трех крупнейших странах Европы - Великобритании, Германии и Франции. Опрос показал, что многие покупатели отдают предпочтение продуктам с "зеленой" маркировкой, а также соответствующим услугам и брендам, что дает этому бизнесу большие возможности.

Более половины (55%) британских потребителей заявили, что они "более, чем позитивно" отнесутся к любой компании, которая сокращает выбросы углекислого газа, эту же точку зрения высказали 50% немцев. О "более позитивном" отношении к таким компаниям также заявили 75% французских потребителей, 30% восприняли эту идею с особым энтузиазмом, говорится в отчете.

"Вполне возможно, что это эффект от заключения Парижского соглашения, цель которого - снизить темпы глобального потепления. Компании, которые рассказывают о своих достижениях в области сокращения выбросов, могут рассчитывать, что их репутация будет лучше, чем у конкурентов. Похоже, мы приближаемся к переломному моменту", - говорит Дарран Мессем, управляющий директор по сертификации организации Carbon Trust.

Однако опрос показал, что в сознании покупателей существует определенный разрыв между намерением и действием. Несмотря на широкую поддержку идеи экомаркировки, более половины опрошенных признались, что при покупке продуктов они обычно не задумываются о размере углеродного следа.

Лишь каждый пятый опрошенный - так называемые "зеленые потребители" - действительно обращают на это внимание. 37% заявили, что для них важно знать, что предприятия, продукцию которых они покупают, принимают меры против изменения климата.

Вступление в силу Парижского соглашения создает благоприятный фон для компаний, внедряющих принципы устойчивого развития в свое производство. Озабоченность проблемами глобального потепления меняет привычное поведение потребителей - и бизнесу стоит это учитывать, полагает Мессем.

"Экологическая нагрузка все больше становится конкурентным критерием, наряду с ценой и качеством. Более жесткое регулирование и изменение потребительского спроса - это очень мощная комбинация; компании, которые начнут действовать раньше других и интегрируют принципы устойчивого развития в свои бренды, соберут свою прибыль", - заключает он. Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: