Стать автором
Обратная связь
25.11.2016

ГД в ближайшее время может ввести автоблокировку зеркал пиратских сайтов

Госдума в ближайшее время может на законодательном уровне ввести автоматическую блокировку зеркал пиратских сайтов, сообщил председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин.

"Самое очевидное к ближайшему внесению - это введение автоматического запрета зеркал пиратских сайтов", - рассказал парламентарий, отвечая на вопрос о направлениях совершенствования антипиратского закона.

Зеркала - это сайты, воспроизводящие содержание основного сайта на другом адресе, которые пираты используют для минимизации последствий блокировок, напомнил Левин. "С формальной точки зрения сайт с другим адресом - это уже другой сайт, даже если он сходен с уже блокированным до степени смешения", - констатировал он.

По словам депутата, правообладатели и регулятор (Роскомнадзор) заинтересованы в максимально быстром закрытии этой лазейки для нарушителей авторских прав. "Автоматическая блокировка зеркал подразумевает, что запасные сайты пиратов будут блокироваться по мере их обнаружения исходя из наличия решения о блокировке основного сайта", - подчеркнул политик.

Он пояснил, что это не было предусмотрено в исходной версии антипиратского закона, так как в тот момент не было определено техническое решение, исключающее блокирование сайтов, сходных с пиратскими по формальным признакам, но не нарушающих закон. "Поэтому, скорее всего, такая поправка будет принята в ближайшее время", - подтвердил Левин.

Антипиратский закон, запрещающий размещение в интернете нелегального контента, вступил в силу 1 августа 2013 года. Первоначально закон касался только видеоконтента, но позднее были утверждены поправки, расширившие с 1 мая 2015 года действие этого закона на незаконно размещенные в интернете книги, музыку и программное обеспечение. Кроме того, действующая редакция антипиратского закона предусматривает процедуру "пожизненной" блокировки сайта за повторные нарушения. С требованием об удалении пиратского контента правообладатели могут обратиться в Мосгорсуд.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: