Стать автором
Обратная связь
03.11.2016

О реформировании технических комитетов по стандартизации

В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) проводится работа по реформированию деятельности технических комитетов по стандартизации (далее – ТК) и приведение деятельности ТК в соответствие с положениями Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» №162-ФЗ. Цель мероприятий - упорядочение работ по стандартизации и обновление структуры и состава технических комитетов.

В соответствии с директивным письмом Росстандарта технические комитеты предоставляют:

- проект перспективной программы работы ТК на 3 года;

- перечень ГОСТ, ГОСТ Р, СП и иных документов по стандартизации, действующих в Российской Федерации и относящихся к компетенции ТК;

- перечень международных и региональных стандартов, относящихся к компетенции ТК;

- актуальный перечень членов ТК;

- актуальную структуру ТК.

В рамках работы на основании Рейтинга эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации по результатам деятельности в 2014 году, а также оценки активности деятельности ТК в 2015 и 2016 годах должна быть проведена перерегистрация большинства действующих технических комитетов и реорганизация (в том числе, объединение и ликвидация) наименее активных ТК.

Информация обо всех решениях, принятых в ходе ревизии ТК, будет своевременно размещаться на сайте Росстандарта.

Справочно. Технический комитет по стандартизации (далее – ТК) – это форма сотрудничества представителей государства, профессионального и бизнес-сообщества, экспертов и общества в целом при проведении работ в области стандартизации. Процедура его создания, деятельности и другие вопросы функционирования регламентируются Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». В работе того или иного ТК могут принять участие все заинтересованные стороны, в том числе профильные органы государственной власти, предприятия и организации, экспертные сообщества, отраслевые объединения, другие представители государства, рынка и общества. Технический комитет – это экспертная площадка в области стандартизации, которая на консенсусной основе вырабатывает нормативно-технические документы, необходимые для развития той или иной отрасли или сегмента рынка. Бизнесу в этой работе отводится первоочередная роль как главному потребителю продукта деятельности ТК – национального, межгосударственного или международного стандарта.

Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: