Стать автором
Обратная связь
07.11.2016

Бережливость на практике

28 октября 2016 г. в рамках Недели бережливого производства, организованной РИА «Стандарты и качество», состоялась экскурсия на Черкизовский мясоперерабатывающий завод (ЧМПЗ). На предприятии осваивают бережливое производство с 2014 г. Как отметил в приветственном слове генеральный директор ОАО «ЧМПЗ» А.Г. Чолокян, «можно сказать, что мы «юные» специалисты в области бережливого производства, однако нам есть что обсудить с коллегами, занимающимися этими вопросами. Но скажу точно: мы перешли к стадии, когда можем назвать конкретные цифры, характеризующие эффект от нашей работы».

Действительно, на предприятии достигнут ощутимый результат: реализовано 786 кайдзен-предложений и получен экономический эффект на сумму 40 млн р., создана система наставничества, применяются система 5S и стандартизованная работа. Участники убедились в этом, посетив сырьевой цех, цех полуфабрикатов, цех сосисок и центр управления проектами.

Участники лин-экскурсии

Экскурсию проводили руководитель Департамента развития производственной системы (РПС) А.А. Ягофаров, директор по производству ОАО «ЧМПЗ» (московская площадка) Ш.Н. Ибадов и главные специалисты Департамента развития производственной системы С.В. Малышев и А.С. Луковников. Слушатели узнали об этапах РПС и особенностях применения инструментов бережливого производства, а также получили ответы на все интересующие вопросы. Как отметил А.А. Ягофаров, «многие проекты еще в разработке, однако главное в начале развития — правильно расставить приоритеты». Одним из них является повышение производительности труда. С этой целью проводится анализ текущих процессов, осуществляется проектная, работа по решению проблем и др. Кроме того, на предприятии большое внимание уделяется обучению, в частности TWI (Training Within Industry, или обучение на производстве), а также использованию стандартных операционных карт (СОК).

Так что если кто-то еще не верит в пользу бережливого производства, только представьте: сокращение времени лишь одной операции всего на 20 минут (результат реализации предложения одного из сотрудников цеха) дало экономический эффект более миллиона рублей! Таков кайдзен в действии.

На предприятии придерживаются принципа постоянного совершенствования и прислушиваются к советам как бывалых практиков, так и тех, кто только начинает освоение бережливого производства. Участники экскурсии могли подавать предложения по улучшению и устранению потерь на специальных бланках, так что экскурсию можно назвать своеобразным тренингом, диалогом профессионалов.

После посещения производства состоялся «круглый стол», на котором выступил А.Г. Чолокян. Он рассмотрел аспекты освоения бережливого производства с точки зрения руководителя, когда в первую очередь надо думать о том, чтобы предприятие оставалось конкурентоспособным в непростых условиях современного рынка. «Я предполагал, что будет сложно, но не предполагал, что настолько сложно, — отметил А.Г. Чолокян. — В развитии производственной системы многое зависит от лидеров, которые будут заниматься этим процессом в компаниях. И непросто убедить их в пользе бережливого производства. Однако это важно сделать, иначе эффекта не будет».

В конце экскурсии участникам вручили именные сертификаты. Все желающие также могли ознакомиться с ассортиментом продукции завода и что-нибудь приобрести. Поскольку интерес был высок, можно с уверенностью сказать: хорошо, когда технология производства не вызывает сомнений, тем более, если она бережливая.

Выражаем благодарность генеральному директору завода Андрею Георгиевичу Чолокяну и руководителю Департамента развития производственной системы Асхату Ахатовичу Ягофарову за великолепно проведенную экскурсию.

Источник:
РИА Стандарты и качество




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: