Стать автором
Обратная связь
31.10.2016

Совфед предлагает вводить "внешнее управление" в неблагополучных регионах

Совет федерации предложил пересмотреть систему распределения полномочий между уровнями власти. Идеи изложены в итоговой версии доклада "Об основных направлениях государственной региональной политики".

По мнению сенаторов, нынешние полномочия, которые были выделены регионам и муниципалитетам, в должной мере не обеспечены финансированием. Совфед считает, что надлежит провести их инвентаризацию, а впоследствии делегировать только вместе с источниками доходов. Также потребуется проанализировать систему налоговых льгот и разработать "механизм перераспределения налоговых доходов"

Полномочия будут храниться в специальном реестре в "виде постоянно обновляемого открытого интернет-портала". Одновременно Совфед хочет запустить механизм мониторинга и оценки эффективности их исполнения. За отсутствие требуемых результатов руководство регионов и муниципалитетов будет нести ответственность вплоть до введения "внешнего управления", сказано в докладе.

Сенаторы отмечают, что в 2015 году 79 субъектов РФ имели статус дотационных, в 49 из них бюджеты были сверстаны с дефицитом. Более половины всех налогов идут только из четырех регионов – это Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Москва и Санкт-Петербург. Поскольку разрыв по уровню доходов и валовому региональному продукту на душу населения между некоторыми регионами достигает 41-кратного размера, в докладе предлагается ввести единый "стандарт благополучия". Соблюдение этого стандарта необходимо для "достижения неснижаемого уровня качества жизни и обеспечения граждан гарантированными государством объемом, качеством и доступностью государственных и муниципальных услуг".

По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, реализация этих идей позволит регионам "самодостаточно развиваться". Владимир Путин "поддержал такую постановку вопроса", отметила она.

Источник:
ПРАВО.RU




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: