Стать автором
Обратная связь
26.10.2016

Медведев потребовал сделать общение между государством и гражданами более простым, понятным и быстрым

Нужно сделать все, чтобы общение между государством и гражданами было более простым, понятным и быстрым, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правкомиссии по использованию информтехнологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, сообщила пресс-служба кабмина РФ.

«Начнем с развития системы электронного правительства. В 2010 году был утвержден основной подход к проекту. За прошедшее время технологии изменились, новые требования появились и к качеству услуг, и удобству их получения. Поэтому нужно сделать все, чтобы общение между государством и гражданами страны было более простым, более понятным, быстрым, и, желательно, в реальном времени, и, конечно, в любом месте - будь то дом, офис или иные соцструктуры», - сказал Медведев.

На портале будет также размещена электронная медицинская карта для того, чтобы не нужно было разбираться в записях врачей, и можно было установить те рекомендации, которые были определены, лекарства, которые назначались, отметил Дмитрий Медведев. «Личный кабинет пациента» появится на портале госуслуг и он будет называться «Мое здоровье». С его помощью можно будет прикрепиться к поликлинике и записаться к врачу, вызвать врача на дом.

«Ну, а медработникам станет проще оформлять карты, так как все они будут в компьютере. Можно будет уделять больше внимания пациенту, вбив там основные позиции в электронные проформы, а не сидеть и утомительно излагать все каллиграфическим врачебным почерком», - сказал Медведев. Новая система позволит оперативно анализировать информацию по закупкам лекарств в регионах, и использовать эти данные при определении начальной цены контракта на закупку, рассказал премьер-министр.

С 1 января 2018 года в стране будет введена в строй специальная информационная аналитическая система, которая позволит устранить нарушения в сфере ценообразования на лекарства при госзакупках, сообщил премьер-министр. Глава правительства рассказал, что по оценкам Минздрава, сейчас годовой объем закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных нужд составляет более 30% на рынке лекарственных средств в России, и на эти цели из бюджета ежегодно направляется около 400 млрд рублей. При этом стоимость одной упаковки одного и того же препарата в разных регионах может довольно значительно отличаться, порой разница составляет более 25%.

«Система, которая создается, позволит оперативно анализировать информацию по закупкам лекарств в каждом регионе, будем отслеживать цены на лекарства, рассчитывать средневзвешенную рыночную стоимость препаратов и в дальнейшем использовать эти данные при определении начальной цены контракта на закупку», - отметил Медведев.Он выразил надежду, что таким образом удастся избежать «необоснованного разброса цен и не допускать нарушений в ценообразовании».

На правительственной комиссии были рассмотрены технические и функциональные требования к системе в сфере закупок, которые обеспечат ее интеграцию с системой гозакупок лекарств. «Планируется, что весной, точнее с 1 марта следующего года, они начнут работать в тестовом режиме, а с 1 января 2018 года - уже в полном объеме», - выразил надежду Дмитрий Медведев. 

Источник:
ТПП-Информ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: