Стать автором
Обратная связь
27.10.2016

Росаккредитация закрыла более трети испытательных лабораторий и сертификационных центров

Федеральная служба по аккредитации РФ (Росаккредитация) с 2014 по 2016 год закрыла 30% испытательных лабораторий и 43% органов сертификации. Об этом сообщает пресс-служба органа со ссылкой на руководителя Росаккредитации Алексея Херсонцева.

Реформа технического регулирования 2010 года вызвала бурный рост таких организаций, что привело к появлению тысяч центров и лабораторий по всей стране, зачастую работавших недобросовестно. С 2014 года Росаккредитация начала зачистку рынка. Количество испытательных лабораторий за два года сократилось с 9 тыс до 6,3 тыс, количество органов сертификации — с 1700 до 970 рассказал Херсонцев. Основная причина — несоответствие их работы требованиям российского законодательства.

Реформа продолжится и дальше. Одна из стратегически важных задач в сфере технического регулирования — определить орган, который подтверждал бы соответствие испытательной лаборатории или сертификационного центра требованиям закона. У Росаккредитации не хватает для этого полномочий.

Сейчас практика надзорной деятельности такова, что мы можем сказать органам сертификации, что делать нельзя, а что делать нужно — им никто не может сказать. Это пробел в регулировании, и его надо восполнить, — сказал Херсонцев.

Наделить такими полномочиями чиновник предлагает Минпромторг.

Одна из самых плачевных ситуаций — на рынке стройматериалов (20 % контрафакта), топлива (20 %), детских товаров (30 %), особенно автомобильных кресел (80 %). Как ранее писал журнал RUБЕЖ, экспертов беспокоит также значительная доля некачественной продукции на рынке огнетушителей и кабеля.

Напомним, в Евразийском экономическом союзе предлагается создать единый орган по сертификации сложных товаров.

Источник:
RU-bezh.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: