Стать автором
Обратная связь
26.10.2016

Российская медицина ориентируется на среднестатистического человека, которого не существует

К такому выводу пришли медики на форуме «Здоровый народ – Сильное государство» Московской Медицинской Палаты, где была затронута тема качества жизни через питание. Основная задача форума заключалась в том, чтобы понять, как мы можем сохранить и оздоровить нацию.

«Я считаю, что качественней и лучше российских продуктов никогда не было и никогда не будет. На сегодняшний день, если посмотреть на западные страны, мы понимаем, что там сейчас все синтетическое. Нет никакой культуры питания. У них все нацелено на рекламу. Россияне же без всякой идеологической поддержки начинают сегодня задумывать о качестве жизни», – подчеркнула президент Московской Медицинской Палаты Надежда Журавлева.

В рамках форума были затронуты те проблемы в области правильного питания граждан, которые до сих пор не решены. Это проблема нормы питания, ситуация с биоктивными добавками и о том, какой фактор продливает жизнь онкологическим больным, читайте далее.

Здоровье в питании

Пища – основной фактор, который определяет здоровье. Лекарство всего лишь помогает восстанавливаться обмену веществ. Профессор Первого МГМУ имени И.М.Сеченова Светлана Морозова сказала, что наполовину здоровье человека зависит от питания, где-то 20-40% всех болезней от несоответствующих условий окружающая среда. И лишь в 10% случаях, говоря о качестве здоровья, подразумевают генетику.

Но, к сожалению, питание у нас пущено на самотек, как считает кандидат медицинских наук Юрий Лысиков.

«Норма питания касается потребностей некого среднего здорового человека, которого в природе не существует, – говорит кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник НИИ питания Российской академии медицинских наук (РАМН) Юрий Лысиков.

«Считается, что норма должна отражать разницу по возрасту, половым признакам и физической активности. Проблема нормы питания все еще не решена. Более того, представление о том, что количество того или иного пищевого вещества должно соответствовать неким средним потребностям, – это всего лишь ориентир. А конкретное соответствие тех же самых витаминов для каждого должно быть индивидуальным», – подчеркивает он.

Но какие здесь предельно допустимые количества? По оценкам специалистов, потребность одной цифры любого витамина определить невозможно. У лекарства всегда одна мишень, а у пищевых элементов их десятки и сотни. Только цинк участвует в работе четырехсот различных ферментов. Магний обеспечивает работу трехсот ферментных систем. Витамин С, несмотря на то, что является мощным антиоксидантом, ещё и регулирует очень многие процессы в нашем организме. И для решения каждой задачи требуется свое точно определенное количество элемента. Сложность в том, что потребность различна. Существует представление о средней потребности человека, а есть еще и физиологическая потребность, которая определяется возрастом, физической активностью, состоянием здоровья, и даже временем года, поскольку на территории нашей страны климат меняется очень существенно, и соответственно, должны корректироваться продукты питания.

К примеру, у жителей северо-западной части России наблюдается дефицит селена, который участвует в выработке гормонов щитовидной и поджелудочной желез. Эксперты однозначно заявляют о том, что вводить в питание силен нужно. Финны решили эту проблему одним путем – они стали обогащать минеральные удобрения солями селена. В результате у них появились собственные продукты питания, содержащие силен. Однако этот путь является тупиковым, считает старший научный сотрудник НИИ питания Российской академии медицинских наук (РАМН) Юрий Лысиков.

«Дело в том, что есть категория людей с лактозной недостаточностью, которой нельзя употреблять молоко, и их тоже нужно учитывать» – поясняет он.

Удивительных результатов можно добиться при правильном подборе питания. О парадоксальном факте рассказал генеральный директор Института прикладных и социальных инноваций, философ, профессор, доктор медицины, академик Европейской академии естественных наук Станислав Мезенцев. К нему из Мурманска обратился муж, у жены которого была уже на тот момент 4 стадия рака. Женщине оставалось жить две недели. Врачи отказывались уже что-то делать. А женщине не хотелось умирать в свои 52 года. В итоге, благодаря самоочищению организма и регенерации, женщине, не прекращая работу, удалось прожить еще 4 года (!).

В чем секрет индивидуального питания?

Методика подбора генетически корректного индивидуального питания такова, что она позволяет каждому человеку найти свою индивидуальную норму.

«На клеточном уровне полов 5, а не 2, – заявляет академик Европейской академии естественных наук Станислав Мезенцев. – И все питательные вещества, которые классифицируются в китайской медицине, делятся на мужские и женские продукты. Поэтому генетически корректное питание можно выстроить только напрямую с пациентом» – констатирует он.

Сначала определяется потребительская корзина человека, на что уходит около трех месяцев. За полтора месяца уже можно добиться ясности. После этого все подбирается под состояние здоровья конкретного человека. Врачи знают, что с классическими симптомами реальное состояние больного никогда не совпадает.

«Если мы идентифицируем состояние здоровья человека на разном возрастном и экологическом фоне, то это всегда правдивая картина, которая относиться к нему и только к нему» – подчеркивает Станислав Мезенцев.

«Триада – питание, дыхание и регенерация – основа ведения онкологических больных», – комментирует генеральный директор Института прикладных и социальных инноваций, доктор медицины Станислав Мезенцев историю с 52-летней пациенткой из Мурманска, которой, несмотря на сомнения врачей, удалось прожить вместо двух недель целых четыре года, благодаря правильно подобранному питанию.

Безопасность питания – это еще и режим питания, подчеркивают эксперты. Избыток химических элементов в организме может привести к болезни.

«Избыток абсолютно полезного белка приводит к тому, что возникает белковая интоксикация. С этим сталкиваются спортсмены и люди, занимающиеся фитнесом, которые употребляют белковые коктейли в неограниченном количестве» – рассказывает старший научный сотрудник НИИ питания Российской академии медицинских наук (РАМН) Юрий Лысиков.

Некоторые люди страдают пищевой аллергией. Абсолютно здоровые продукты питания у аллергика становятся опасными. И если детям ограничивают употребление продуктов, то взрослый человек особо не обращает на это внимания.

Оказалось, что даже сорта овощей и фруктов, произрастающих на разных территориях, тоже имеют значение. Есть генетические сыроеды, есть генетические вегетарианцы, есть генетические мясоеды и т.д.

В России наметилась волнующая тенденция. Также как и за рубежом, например, в Германии, увеличивается количество больных детей с первичным иммунодефицитом. По словам профессора Первого МГМУ имени И.М.Сеченова Светланы Морозовой, как раз здесь вопрос о питании стоит особенно остро. Только правильный подход к питанию может помочь детям избавиться от метаболических сдвигов, связанных с употреблением лечебных препаратов.

Каждый сам отвечает за свое здоровье

«Странно, что аптек в этом году открылось, наверное, раз в 15 больше, чем планировалось. Каждый скажет, что нет такого количества сырья, которое продают в аптеках. И непонятно, что вообще тогда попадает в коробки медицинских препаратов», – отметила на форуме президент Московской Медицинской Палаты Надежда Журавлева.

И действительно, есть вопросы у медиков к производителям медикаментов. Особенно к фармацевтическим компаниям, которые занимаются выпуском биодобавок. Биологически активные добавки – третий инструмент обогащения питание теми элементами, которые жители того или иного региона страны получить не могут.

Сами по себе биодобавки стали прорывом в биотехнологиях, потому что появилась возможность извлекать из продуктов биоэлементы и их синтезировать, то есть получать идентичные натуральным ингредиенты. Фактически появился инструмент, позволяющий закрывать дефициты адресно и точечно.

Но на практике все не так радужно. В частности старший научный сотрудник НИИ питания Российской академии медицинских наук (РАМН) Юрий Лысиков говорит о том, что фармацевтические компании предлагают палеолятивные решения. Добавка включает один, два, три ингредиента, когда требуются десятки, которые необходимо вводить одновременно, чтобы не нагружать работу печени, поддержать работу сердца.

«Человек в течение года набирает около пяти килограммов за счет добавок, которые нарушают структуру пищевых продуктов, которые организму могут быть и не нужны в таком объеме», – рассказывает Юрий Лысиков.

Были проведены исследования по России – в Сибири, Рязанской и Ярославской областях, где больным остеопорозом давали Никомед D3. Как рассказала профессор Первого МГМУ имени И.М.Сеченова Светлана Морозова, шло накопление научных данных, которые показали, что толка больным остеопорозом никакого нет.

«Особенно когда сейчас Никамед D 3 фармкомпаниями начали выпускать в виде жевательных таблеток, то здесь даже такие быстрые биохимические исследования были проведены. Где выявлено, что никакого усвоения организмом не было. Это просто пустышка», – констатировала профессор.

Еще одна угроза здоровья идет от Запада. Наряду с безусловно полезными разработками в области пищевых производств, идущих с Запада, до нас доходит и производство суррогатов. Это неполноценных и откровенно опасные продукты, утверждают эксперты.

Может быть опасна даже та пища, которая для желудков россиян является экзотической. Не все, что кушает немец, кореец, японец, подходит для жителя северной Европы. Автоматические перенести рацион нельзя. Не всем такая пища будет полезна. Ситуация ухудшается на появлении технологий, основанных на коммерческом результате в области пищевых продуктов. Мы все больше и больше начинаем потреблять суррогатных продуктов питания.

Из сложившейся ситуации медики видят только один выход – надо внимательно относиться к тому, что Вы покупаете. Потребителю нужно стараться класть в свою корзину наиболее простые и традиционные продукты питания.

Источник:
Регионы России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: