Стать автором
Обратная связь
21.10.2016

Рынок труда: оценку ставит бизнес

В Москве прошло очередное заседание правления Торгово-промышленной палаты России. Его участники обсудили ряд актуальных вопросов. Провел заседание президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Одним из основных вопросов, которые рассмотрели члены правления, стало обсуждение практики работы ТПП Воронежской области в сфере профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ и формирования рейтинга предприятий региона по степени их участия в подготовке кадров. О главных направлениях этой работы рассказал собравшимся президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров.

Он в частности отметил, что на предприятиях области не хватает рабочих кадров. Одновременно предприниматели высказывают претензии к уровню подготовки выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Чтобы дать объективную оценку их квалификации государство ввело такое понятие, как профессионально-общественная аккредитация (ПОА) образовательных программ. Она может проводиться объединениями работодателей, другими организациями и по сути является независимой оценкой востребованности выпускников рынком труда. Эту работу Воронежская ТПП начала в 2013 году. Было созданы испытательный и образовательный центры, а также центр качества. В рамках образовательного центра сейчас реализуется профессионально-общественная аккредитация.

Надо отметить, что на этом рынке есть по меньшей мере три заинтересованные стороны: власть, учебные заведения и работодатели. В Палате попытались объединить работу каждой из сторон в единый процесс. За три года удалось достичь реальных результатов, и есть смысл распространить этот опыт во всей системе российских торгово-промышленных палат.

Действительно, результаты, достигнутые Воронежской ТПП, впечатляют. За три года реализованы 34 процедуры профессионально-общественной аккредитации программ высшего и среднего профессионального образования . Эта процедура проведена в 10 муниципальных районах Воронежской области и в образовательных организациях областного центра. По итогам 2014 года удалось войти в первую пятерку регионов страны по ее осуществлению. Об этом рассказал членам правления руководитель Центра делового образования Союза "ТПП ВО" Вячеслав Шамарин.

Какие преимущества получает участвующий в процедурах ПОА бизнес? Во-первых, он становится обладателем объективной информации о качестве подготовки кадров в различных учебных заведениях. Во-вторых, может оказывать влияние на содержание образовательных программ (через заключение по итогам ПОА). В-третьих, получает возможность готовить кадры для собственных нужд, со своей спецификой, но за счет государства. И, наконец, появляются хорошие шансы для "штучного" отбора лучших выпускников в ходе проведения таких процедур.

Государство, в свою очередь, получает по результатам этой процедуры оценку качества реализуемых программ и составление рейтингов профессиональных образовательных программ в рамках региона с целью оптимизации распределения финансирования. В частности, областной департамент образования, первый заместитель руководителя которого Галина Иванова тоже выступила перед участниками заседания, использовал результаты ПОА для проведения оптимизации сети учреждений среднего профессионального образования.

Есть свои несомненные плюсы от этих процедур и для высших и средних специальных учебных заведений, например, получение дополнительного финансирования образовательной программы по итогам положительных результатов ПОА.

Вместе с тем, при всей полезности этих процедур, анализ практики проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Союзом «ТПП ВО» показывает, что большинство таких программ имеют в лучшем случае 2-4 базовых предприятия. Причем это взаимодействие сложилось несколько десятилетий тому назад. Привлечение новых потенциальных работодателей к совместной работе идет достаточно сложно. Большинство предприятий просто не готовы к полноценному взаимодействию с учебными заведениями. Они получают кадры с открытого рынка труда и начинают их либо переобучать, либо вообще готовить «с нуля».

В связи с этим необходим комплекс мер, стимулирующих предпринимателей к участию в процессе подготовки кадров. С этой целью, например, в мае 2015 года в области была разработана методика составления соответствующего рейтинга. Об особенностях такой работы рассказал председатель Совета ректоров вузов Воронежской области – ректор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» Дмитрий Ендовицкий. А президент ТПП РФ С. Катырин предложил воронежским коллегам составить примерный перечень мер, которые могли бы способствовать большему вовлечению предпринимателей в этот процесс для его распространения среди других палат.

Кроме того, члены правления рассмотрели и внесли изменения в положение о порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов о происхождении товаров. С соответствующей информацией выступил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. Этот вопрос был внесен в повестку дня заседания из-за поступившей информации о выдаче отдельными палатами таких документов при участии посреднических компаний. Теперь в соответствии с решением правления ТПП РФ при реализации торгово-промышленными палатами функций по выдаче сертификатов о происхождении товаров привлечение компаний-посредников не допускается. За нарушение этого требования прямую ответственность будут нести руководители соответствующих палат. Одновременно принято решение и об усилении ответственности экспертов за нарушения порядка выдачи таких документов.

О специальном проекте «Бизнес-барометр коррупции» рассказала участникам заседания вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. В частности, реальное положение дел с коррупцией в регионах будет определяться при регулярном (раз в полгода) независимом опросе предпринимателей.

Участники заседания правления ТПП РФ рассмотрели также и другие вопросы.

Источник:
ТПП-Информ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: