Стать автором
Обратная связь
21.10.2016

Бережливое производство признано одним из механизмов диверсификации экономики Югры

Бережливое производство - один из механизмов диверсификации экономики Югры. Об этом сообщил заместитель губернатора Югры Павел Сидоров.

Во время депутатских слушаний по обсуждению прогноза социально-экономического развития округа на 2017-2019 годы он отметил, что жизнь сегодня заставляет делать акценты на внедрении новых механизмов, влияющих на скорость достижения целевых ориентиров. И такие механизмы, по его словам, при корректировке Стратегии – 2030 были предложены - проектное управление, внедрение технологий бережливого производства, привлечение к решению вопросов социально-экономического развития гражданского общества, территориальный маркетинг, новая промышленная политика, реализация национальной предпринимательской и технологической инициатив.

В докладе Сидоров подчеркнул, что более 60% в валовом региональном продукте Югры занимает ТЭК. По разным оценкам специалистов в недрах Югры сосредоточено около 100 миллиардов тонн нефти. Современные технологии позволяют добыть из них как минимум 20-25 миллиардов тонн – это в 2-2,5 раза больше, чем уже добыто за предыдущие 50 лет. В этой связи приоритетами развития нефтегазового сектора в долгосрочной перспективе является разработка и внедрение инновационных технологий, обеспечивающих повышение уровня нефтеотдачи и вовлечения в оборот трудноизвлекаемых запасов.

Новая Стратегия-2030 также дает ответы на стоящие перед автономным округом вызовы времени, заключающиеся в необходимости ухода от сырьевой специализации благодаря созданию новых механизмов диверсификации, одним из которых является внедрение технологий бережливого производства. Пример такой работы в Югре – это переход на централизованную закупку медикаментов, благодаря чему ежегодно есть возможность сэкономить до 200 миллионов рублей.

Одним из механизмов достижения стратегической цели в Стратегии – 2030 предложено новое направление - реализация Национальной технологической инициативы. Формой инновационной модернизации экономики призваны стать индустриальные парки.

Концепция «Бережливый регион» разработана правительством Югры в рамках Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Концепция предусматривает внедрение принципов и технологий, обеспечивающих сокращение бюджетных расходов, создание кадров новой формации, личное участие сотрудников в системе непрерывных улучшений производства. Отметим, Югра – первый российский регион разработавший региональную концепцию "Бережливый регион".

Источник:
Агентство нефтегазовой информации




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: