Стать автором
Обратная связь
21.10.2016

Новые «больницы на колёсах»

С 1 июля 2016 года в нашей стране вступили в силу обновлённые правила функционирования выездных бригад «скорой медицинской помощи». Впервые в документе чётко определено время доезда до пациента — при оказании помощи в экстренной форме оно не должно превышать 20 минут с момента вызова. Без наличия достаточного количества машин и медицинских бригад осуществить это невозможно.

Сейчас в Екатеринбурге ежедневно работает 111 бригад «скорой», готовых в любую минуту выехать на помощь пациентам. Если говорить о технике, то полный износ автомобилей наступает уже через 5 лет. Поэтому обновление парка — одна из самых важных и приоритетных задач.

Парк автомобилей «скорой медицинской помощи» в этом году обновляется во всех регионах РФ, в том числе и в Свердловской области, 37 машин уже прибыли в наш регион. По словам специалистов, сейчас новые «скорые» не случайно называют «больницами на колёсах», ведь здесь есть всё необходимое для того, чтобы эффективно бороться за жизнь и здоровье каждого пациента.

Первоначальный «годовой план» по стране был равен 1 317 автомобилям «скорой», которые поступили на места минувшим летом. Тогда в Екатеринбурге, например, появились 9 авто класса «Интенсивная терапия» и 1 реанимобиль для помощи детям. Помимо федеральных денег на обновление медицинского автопарка из муниципального бюджета тогда было выделено 14 млн. рублей.

Подтверждением приоритетности задачи улучшения медицинской помощи для населения стало принятое в Москве решение о выделении 1 млрд. рублей на закупку дополнительных 473 машин. Именно они сейчас и поступают в регионы.

В пятницу, 14 октября, губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ вручил уральцам ключи от новеньких машин «скорой помощи». Губернатор отметил, что «они станут хорошим подспорьем в сложной работе медиков и, безусловно, повлияют на качество оказания помощи, спасут не одну тысячу жизней». Было отмечено, что 5 из прибывших в регион автомобилей предоставлены Станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга имени Капиноса.

— Прибытие новых машин — это, безусловно, знаковое событие, — сказал главный врач Центра медицины катастроф Екатеринбурга Виктор ПОПОВ. — Известно, что квоты на получение авто для каждого региона разные. А Свердловская область находится в числе лидеров. Потому что в данном вопросе многое зависит от властей города и региона: видеть данную задачу в числе приоритетных, обеспечить софинансирование. Сегодня в распоряжение врачей вновь поступили машины класса В, которые предназначены для проведения лечебных мероприятий силами врачебных и фельдшерских бригад, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.

Прибывшие «скорые» оснащены электрокардиографом, дефибриллятором, аппаратом управляемой и вспомогательной искусственной вентиляции лёгких, пульсоксиметром и другим важнейшим для лечения пациентов оборудованием.

В этот день медицинские автомобили из Екатеринбурга отправились по своим новым адресам. Их ждут в Алапаевске, Ревде, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Серове, Асбесте. Также новые кареты отправились в больницы Ивделя, Невьянска, Полевского, Сысерти, Красноуфимска и других городов. А один из автомобилей класса С (реанимобиль с максимальным набором медицинского оборудования) будет служить региональному центру медицины катастроф.

Отрадно, что в процессе распределения в регионы России находятся следующие 500 машин, предназначенных для оказания срочной медицинской помощи. А значит, и Екатеринбург, и Свердловская область могут вновь готовиться к встрече жизненно важных автомобилей.

Комментарий

Тысячи спасённых жизней

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ:

— В течение года бригады «скорой помощи» только в Екатеринбурге обслуживают более 400 тысяч вызовов. Медики «скорой помощи» первыми встречаются с пациентами, поэтому должны быстро и верно оценить их состояние.

Важность работы данной службы трудно переоценить. Это тысячи спасённых жизней и тысячи людей, сохранивших здоровье. Пять машин, которые город получил сегодня, — хороший плюс к тем десяти, которые уже были приобретены в текущем году.

Источник:
Вечерний-Екатеринбург.рф




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: