Стать автором
Обратная связь
19.10.2016

Лечить научились

Выпускники медвузов смогут устраиваться на работу сразу после получения диплома. Уже с 2017 года вчерашние студенты-медики вместо интернатуры и ординатуры отправятся на работу в первичное звено. Они смогут трудиться участковыми терапевтами и педиатрами.

Двери во врачебную практику перед вчерашними студентами полностью открылись благодаря инициативе Минздрава о первичной аккредитации выпускников.

«В 2017 году у выпускников появится возможность работать в должностях участковых педиатров и терапевтов. Чтобы в дальнейшем пойти в бесплатную ординатуру, они должны будут хорошо проявить себя в первичном звене в течение двух-трёх лет», – заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

До недавнего времени выпускники медвузов, даже имея на руках красный диплом, не могли приступить к врачебной практике. Им предстояло пройти годичный курс обучения в интернатуре при медучреждениях и получить сертификат соответствующего специалиста.

Однако с этого учебного года интернатура прекратила своё существование. Альтернативой ей стала существовавшая и ранее ординатура, включающая двухгодичное углублённое изучение специальности с целью повышения квалификации. Вот только обучение в ординатуре, в отличие от той же интернатуры, не носит обязательного характера.

Направив выпускников сразу в поликлиники, Минздрав надеется восполнить дефицит кадров в первичном звене. По словам проректора по учебной работе Самарского государственного медуниверситета Александра Сониса, в такой ситуации возрастает роль учебных заведений. Однако для некоторых специальностей послевузовское образование необходимо, уверен эксперт.

«Например, чтобы подготовить хирурга, требуется не менее трёх лет обучения после окончания вуза», – поясняет Александр Сонис.

Источник:
Газета «Гудок»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: