Стать автором
Обратная связь
18.10.2016

В России изменят требования к качеству воды в рыбохозяйственных водоемах

Росрыболовство и Минсельхоз России планируют обновить нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водоемах рыбохозяйственного значения. В частности, подготовлен к утверждению расширенный перечень ПДК вредных веществ. Он включает в себя как действующие нормативы, так и 58 новых рыбохозяйственных ПДК, разработанных по заявкам водопользователей в течение последних лет.

Действующие нормативы актуализированы в части дополнения современных названий химических веществ, их синонимов и рекомендуемых методов химического анализа, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Нормативы качества воды в водоемах рыбохозяйственного значения устанавливают для сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. Сбросы в водные объекты рыбохозяйственного значения и рыбоохранные зоны химических веществ, ПДК которых не установлены, запрещается.

Проект документа находится на завершающей стадии обсуждений и согласования. В частности, этой теме было посвящено совещание под председательством руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. В совещании приняли участие представители комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы, Минэкономразвития России, отраслевой науки, промышленных предприятий.

Новый документ необходим для повышения эффективности экологического и санитарного контроля за хозяйствующими субъектами России в части выполнения ими работ по поддержанию норм качества воды на объектах рыбохозяйственного значения.

Источник:
Agronews.by




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: