Стать автором
Обратная связь
18.10.2016

Путин: развитие экономики тормозит низкое качество госуправления

Президент Владимир Путин в ходе выступления на инвестфоруме ВТБ "Россия зовет!" назвал основным фактором, который тормозит развитие экономики страны, плохое государственное управление.

Об этих факторах главу государства спросил один из участников форума. Он также поинтересовался, какие реформы нужно провести для того, чтобы выйти из кризиса. "Самое важное для нас - это повышение производительности труда, - сказал Путин. - А с этим, безусловно, связано переоснащение реального сектора экономики, переход на новые технологии. И вновь хочу повторить то, что только что было сказано: улучшение качества управления. Низкое его качество - один из факторов сдерживания экономического роста". Президент также пообещал ограничивать неэффективные траты и повышать эффективность госрасходов.

С этой позицией солидарен и премьер-министр Дмитрий Медведев. 30 сентября он также посетовал, что ряд здравых предложений, нацеленных на развитие России, не могут обойти чиновничьи барьеры и "разбиваются об административные стены". А уже принятые полезные для населения законы не функционируют должным образом. Еще в апреле глава государства поручил проработать предложения председателя правительства по проведению реформ в сфере госуправления. Ранее СМИ растиражировали инициативу премьера установить ключевые показатели эффективности (KPI) для каждого ведомства и создать прозрачную "приборную панель" для госвласти с учетом общественной оценки ее работы (см. "Правительство создаст рейтинг качества услуг региональных соцучреждений").

Что касается антироссийский санкций, Путин на инвестфоруме признал, что они не могут не отражаться на экономике страны. "Мы часто повторяем как мантру, что эти пресловутые санкции на нас не очень-то и влияют. Влияют, и основную угрозу я вижу в ограничении передачи технологий", - сказал президент. По его мнению, это наносит ущерб не только российской экономике, но и мировой, потому что экономика нашей страны - "важный сектор общемировой экономики".

Источник:
ПРАВО.RU




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: