Стать автором
Обратная связь
17.10.2016

В России утверждены стандарты с требованиями к фитнес-услугам

В Российской Федерации утверждены национальные стандарты в области фитнес-услуг: ГОСТ Р 57116-2016 «Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам» и ГОСТ Р 57138-2016 «Фитнес-услуги для детей и подростков. Общие требования».

Стандарты разработаны в рамках технического комитета по стандартизации ТК 342 «Услуги населению» с активным участием профессионального бизнес-сообщества и специалистов по стандартизации, в том числе ООО «М А С», ООО «Мастера Фитнеса», ООО «АКАДЕМИЯ БОКСА», НОУ «Национальный Университет Фитнеса», ООО «Компания A&A», ООО «Фитнес Дивижин», АНО «ОЦ «Академия Фитнеса», ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК), ОАО «ВНИИС» и других

ГОСТ Р 57116-2016 «Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам» определяет виды фитнес-объектов и устанавливает требования к их расположению, составу различных функциональных зон и помещений, техническому оснащению и инженерному обеспечению фитнес-объектов, к мебели и отделке помещений, к оборудованию и инвентарю. В стандарте приведены примерные правила посещения и поведения посетителей в фитнес-объектах.

В ГОСТ Р 57138-2016 «Фитнес-услуги для детей и подростков. Общие требования» отражена специфика предоставления фитнес-услуг детям от полутора до 17 лет, установлены основные (реабилитационные, оздоровительные, соревновательные) и специальные требования к фитнес-услугам для детей и подростков, а также требования безопасности к предоставлению услуг и требования к персоналу в зависимости от специфики обслуживаемых категорий, их возрастного (гендерного) состава и условий функционирования фитнес-объекта.

Унификация требований различного рода услуг для населения – одно из перспективных направлений в стандартизации. Это, в частности, было отмечено на прошедшей в сентябре 2016 года Генеральной Ассамблее Международной организации по стандартизации. Росстандартом ведётся активная деятельность в этом направлении, и подтверждением тому является разработка серии стандартов в области фитнес-услуг.

Оба стандарта вводятся в действие на территории Российской Федерации с 01 июня 2017 года.

Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: