Стать автором
Обратная связь
13.10.2016

Россия хочет заработать на иностранных пациентах

Власти России разрабатывают проект повышения популярности российской медицины за границей. Способствовать увеличению числа приезжающих в России для лечения иностранцев может выгодный курс рубля, разница в стоимости операций, а также лидерство в отдельных отраслях медицины.

Россия будет популяризировать услуги российских врачей и медицинских учреждений за границей. Соответствующий проект сейчас разрабатывает Минздрав, МИД, Ростуризм и Российская ассоциация медицинского туризма.

К этому решению ведомства подтолкнул заметный рост числа въезжающих на лечение иностранцев. За первое полугодие этого года их количество в России выросло примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. За два первых квартала нашу страну с целью оздоровления посетили 5 тысяч иностранцев.

Главными популяризаторами станут туристские офисы России за рубежом. Они и сейчас рассказывают иностранцам о медицине в России, но делают это вскользь.

"Активнее продвигать мы собираемся два тесно связанных друг с другом направления: непосредственно медицинский туризм, то есть приезд в Россию на лечение, и наш санаторно-курортный комплекс. Рекламироваться они могут как вместе, так и поодиночке", - рассказал газете замглавы Ростуризма Сергей Корнеев

Для разных стран способ продвижения продукта будет подбираться индивидуально. Российские специалисты будут смотреть, какие виды лечения наиболее популярны именно в этом месте.

"Должна быть организована работа с клиниками, медицинскими центрами других стран. Например, если говорить о Европе, там доктора — как боги. Пациент поедет в любое место, куда скажет его лечащий врач. Скажет, что на ЭКО лучше поехать в Россию, потому что там очень хорошие биоматериалы, значит, так и будет", — говорит, в свою очередь, президент РАМТ Константин Онищенко.

Причин роста популярности въездного медицинского туризма в Россию несколько. Первая — выгодный для зарубежных гостей курс рубля. Стоимость одной и той же операции на сердце в России может быть в 10 раз меньше, чем в США. Еще одна причина — законодательные и медицинские ограничения за рубежом. В некоторых странах, к примеру, операции по экстракорпоральному оплодотворению запрещено проводить после 35–40 лет, в России же таких ограничений нет.

Также в России есть целый ряд медицинских отраслей, которые впереди остального мира или по крайней мере на уровне лучших — это офтальмология, ортопедия, ЭКО, стоматология.

Источник:
ТВ Центр-Москва




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: