Стать автором
Обратная связь
13.10.2016

Лазер сибирских учёных сделает безопасной посадку самолетов в любую погоду

Сотрудники Томского университета (ТГУ) совместно со специалистами болгарской компании PulslightLtd создали многоволновой лазер на парах металлов. Он гарантирует более точную навигацию самолетов и судов в условиях плохой видимости, сообщается в пресс-релизе вуза.

«Лазер «MLM-01», у которого в качестве рабочей среды используется барий, излучает в невидимом диапазоне 1,5 – 3 микрона . Такое излучение хорошо «видят» регистрирующие системы, но при этом луч не ослепляет пилотов», – поясняет один из главных разработчиков Алексей Шумейко.

«Сейчас лазерной навигации в России нет. Между тем, при радионавигации точность отслеживания гораздо ниже. А у лазера – она более высокая, например, при посадке в сложных погодных условиях».

Лазер работает на парах металлов – бромида меди, стронция, кальция и бария, и в зависимости от используемой среды устройство меняет функционал. «Меняя лазерную трубку в приборе, можно изменить частотный диапазон. Например, излучение от бромида меди (желто-зеленая область спектра), можно применять в лазерных микроскопах и усилителях яркости, а так же для лечения кожных патологий в дерматологии», – отметил он.

Если в качестве активной среды использовать кальций, то установка будет работать на частоте 5 микрон – это средняя область излучения инфракрасного спектра. Такой лазер можно использовать для разрыва связей сложных органических молекул и создания генетических модификаций в биологии и медицине.

Многоволновой лазер «MLM-01» наряду с другой разработкой – «Sr-05» – единственной в мире лазерной установкой для резки хрупких материалов, таких как силикатное стекло, был недавно представлен на 72-ой Международной технической ярмарке «InternationalTechnicalFair 2016» в Пловдиве. Оба изобретения получили на ней золотые награды.

Источник:
STRF.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: