Стать автором
Обратная связь
13.10.2016

В Смоленской области обсудили меры профилактики коррупции в строительной сфере

На очередном заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского и в работе которого приняли участие руководители органов исполнительной власти и муниципальных образований, Общественной палаты, Следственного управления, прокуратуры, областного управления полиции и иных правоохранительных структур, обсуждались меры профилактики коррупционных и иных правонарушений, принятые органами исполнительной власти региона в сфере строительства.

Открывая заседание, Алексей Островский подчеркнул, что предупреждение и профилактика коррупционных и иных правонарушений в органах исполнительной власти региона является одним из безусловных приоритетных направлений деятельности Администрации региона:

- Тему мы сегодня рассматриваем – важнейшую. Президентом России даны поручения по формированию Национального рейтинга состояния инвестклимата, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Коррупция в сфере строительства препятствует повышению инвестиционной привлекательности нашего региона. Очень важно, чтобы работа по противодействию коррупции всеми нами - региональными, муниципальными властями, федеральными структурами – велась более активно.

Глава региона напомнил участникам заседания, что на основе доклада Генеральной прокуратуры Российской Федерации «Об итогах работы органов прокуратуры в первом полугодии 2016 года и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии 2016 года» Смоленская область вошла в тройку регионов, где зафиксировано наибольшее снижение числа коррупционных правонарушений. В нашем регионе в 2016 году такое снижение составило 50% (71 преступление в 2015-м году против 35 преступлений в 2016-м).

Губернатор призвал сотрудников силовых ведомств интенсифицировать антикоррупционную работу:

- Я призываю все правоохранительные органы более активно выявлять коррупционные проявления тех или иных чиновников.

С основным докладом выступила начальник регионального департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова, отметившая, что в целях профилактики коррупционных и иных правонарушений в сфере градостроительной деятельности разработаны административные регламенты по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Они направлены в адрес глав органов местного самоуправления в качестве образца при разработке административных регламентов соответствующих муниципальных услуг.

Начальник профильного департамента проинформировала о проведенных проверках органов местного самоуправления на предмет избыточных согласований и действий при выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, подготовке и утверждению градостроительных планов земельных участков, а также соответствия Правил землепользования и застройки муниципальных образований нормам действующего законодательства.

- Фактически у всех муниципальных образований были выявлены избыточные требования или избыточные действия при выдаче данных разрешений и градостроительных планов. В настоящее время во всех муниципалитетах эти нарушения устранены. По тем муниципальным образованиям, в которых главы добровольно отказались приводить свои нормативно-правовые акты в соответствие с нормами действующего законодательства, нами инициированы соответствующие обращения в прокуратуру Смоленской области для вынесения представления в адрес таких глав, – отметила Елена Соколова.

Было отмечено, что на сегодняшний день Правила землепользования и застройки утверждены в отношении 261 муниципального образования из 303 поселений и городских округов области. 161 муниципальное образование уже разместило их на главных страницах официальных сайтов в соответствующих разделах. Елена Соколова подчеркнула, что данная работа будет завершена до 1 ноября текущего года.

Еще одно направление работы по снижению коррупционных проявлений в сфере градостроительной деятельности – предоставление услуги через МФЦ, благодаря чему исключается взаимодействие заявителя с органом, предоставляющим госуслугу. Соответствующее соглашение с СОГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» департаментом заключено.

- Для внедрения указанной процедуры на уровне муниципальных образований нами разработан типовой регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство с учетом возможностей МФЦ. С 1 января 2017 года у застройщиков и физических лиц появится возможность получать данную услугу через МФЦ, а также в электронном виде, – уточнила Елена Соколова. Кроме того, согласно изменениям законодательства, с 1 января 2017 года государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий также будет осуществляться только в электронной форме, что позволит сделать указанную процедуру более прозрачной.

Комментируя выступление руководителя профильного Департамента, Алексей Островский заявил:

- Мы, конечно, не можем понуждать руководителей и собственников строительных компаний подавать документы через многофункциональные центры, но прошу Вас, Елена Анатольевна, разъяснительную работу с ними вести. Совещание по повышению инвестиционной привлекательности региона, которое было проведено мною несколько месяцев назад, показало, что у нас за весь период работы МФЦ нет ни одного обращения за получением тех или иных разрешительных документов на строительство ни по одному из муниципалитетов.

Также глава региона поручил департаменту по строительству и ЖКХ совместно с департаментом инвестиционного развития изучить лучшие практики других субъектов Федерации:

- Необходимо изучить опыт тех регионов, в которых именно в строительной сфере достигнуты наилучшие показатели по инвестиционной привлекательности и инвестиционному рейтингу. Может быть, мы у них сможем перенять формы работы, позволяющие, если не исключить, то, по крайней мере, минимизировать коррупционную составляющую.

Губернатор акцентировал внимание на эффективной организации работы по подаче документов на строительство по всем муниципалитетам:

- И по-прежнему, как я уже говорил, профильным департаментам, чтобы минимизировать сроки рассмотрения, надлежит в онлайн-режиме контролировать по всем муниципалитетам подачу застройщиками документов на строительство: когда документ подан, когда рассмотрен, какое решение принято, когда возвращен.

Далее участники заседания заслушали информацию о деятельности правоохранительных и контрольных органов по выявлению преступлений и правонарушений в строительной отрасли.

Как отметил руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области Игорь Балаев, ведомством на постоянной основе проводятся проверочные и профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение коррупционных проявлений в различных сферах деятельности, в том числе, в сфере строительства. Он также обратил внимание наналаженное межведомственное взаимодействие и обмен информацией, в том числе с органами исполнительной власти Смоленской области.

В первом полугодии этого года возбуждено 61 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности, из которых в суд для рассмотрения (с учетом соединенных) направлено 22 уголовных дела о 48 преступлениях коррупционной направленности. В сфере строительства следственным управлением расследовано одно уголовное дело о преступлении коррупционного характера. Также следственным управлением расследовались и другие уголовные дела, связанные со строительством, - речь идет о халатности, совершенной должностными лицами при принятии выполненных работ по строительству и реконструкции зданий и сооружений.

Так, на завершающей стадии расследования находится уголовное дело по факту халатности со стороны бывшего директора МКУ «Строитель» Михаила Серова. Его халатность выразилась в принятии и оплате фактически невыполненных работ по реконструкции и модернизации городских очистных сооружений, что повлекло причинение ущерба бюджету на сумму свыше 24 миллионов рублей.

- Ему предъявлено обвинение, вину свою он признал в полном объеме. В этом месяце дело будет направлено в суд, и общественность будет проинформирована о результатах данного дела, – пояснил Игорь Балаев.

Руководитель СУ СК РФ по Смоленской области отметил, что на официальном Интернет-сайте Следственного управления открыт раздел «Интернет-приемная», где посетителям сайта предоставлена возможность заполнить соответствующую форму с указанием ставших им известными фактов коррупции. Также в ведомстве действует «телефон доверия» (8-(4812)-328222), на котором можно оставить сообщения о коррупции.

Информируя участников заседания о проведенной работе, начальник УЭБиПК УМВД России по Смоленской области Константин Пушкарев заявил, что мероприятия по профилактике, выявлению и раскрытию коррупционных преступлений в сфере строительства строятся в тесном сотрудничестве с Администрацией области, органами прокуратуры, Следственным комитетом, Федеральной службой безопасности. В результате принятых мер за январь-август 2016 года сотрудниками регионального УМВД выявлено 8 преступлений в сфере строительства, из них два – коррупционных.

Характерный пример – уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Гагаринжилстрой» по факту присвоения им в период с 2011 года по 2015 год денежных средств в особо крупном размере - 7 миллионов 490 тысяч рублей. Оно было возбуждено в соответствии с обращением Губернатора Алексея Островского в УМВД России по Смоленской области и прокуратуру Смоленской области. Более 200 участников долевого строительства трех многоквартирных жилых домов в городе Гагарине передали руководителю компании деньги по договорам участия в долевом строительстве, которые он присвоил себе. Проведена работа, направленная на возмещение ущерба, наложен арест на недвижимое имущество ООО «Гагаринжилстрой»: жилой дом, два земельных участка общей площадью 5866 кв. метров. Устанавливается иная собственность организации и причастность к данному преступлению иных лиц.

Из доклада исполняющего обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуроры Смоленской области Василия Трушкина следует, что в сфере регулирования градостроительной деятельности прокурорами в первом полугодии 2016 года выявлено 38 нарушений законодательства о противодействии коррупции, внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 18 лиц.

Прокуратурой Смоленского района в ходе проведения проверки выявлен ряд нарушений требований земельного и градостроительного законодательства, в части заключения договоров купли-продажи и изменения вида разрешённого использования земельных участков на территории Печерского сельского поселения. Установлено, что два представителя власти, в разное время исполнявшие полномочия главы администрации Печерского сельского поселения, выносили правовые акты с нарушением требований земельного и градостроительного законодательства. Это, в частности, создало условия для выкупа одной из коммерческих фирм девяти земельных участков общей площадью 50 129 кв. метров за сумму немногим более двух миллионов рублей. Реальная кадастровая стоимость земельных участков после их приобретения ООО и изменения вида разрешенного использования под строительство многоэтажных жилых домов превышала 210 млн рублей. Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях лиц, исполнявших полномочия главы администрации Печерского сельского поселения, признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Возбуждено уголовное дело.

Имеется и судебная практика по делам указанной категории, по которым вынесены обвинительные приговоры. С 1 октября 2012 года по 1 октября 2013 года бывший управляющий регионального отделения Фонда социального страхования РФ Михаил Капустин, сговорившись с предпринимателем Алексеем Чернавским, внесли заведомо ложные сведения о стоимости ремонтных работ в одном из административных зданий Смоленска. Таким образом они «заработали» более 2 млн рублей. Приговором Промышленного районного суда города Смоленска от 24 декабря 2015 года Чернавский и Капустин признаны виновными.

По результатам заседания Комиссии выработаны конкретные совместные решения, в соответствии с которыми межведомственная работа по снижению уровня коррупции в строительной сфере и предупреждению коррупционных правонарушений со стороны должностных лиц будет продолжена.

Источник:
Смоленская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: