Стать автором
Обратная связь
12.10.2016

Школьную форму подведут под стандарт

Представители предприятий легпрома просят Министерство промышленности и торговли дать четкое юридическое определение школьной формы и законодательно закрепить добровольный стандарт на нее. Это позволит избежать обвинений в изготовлении некачественной одежды.

На сегодняшний день контроль качества школьной формы осуществляют "Союзформа" и "Роскачество", они признают некачественной порядка 80% одежды для учащихся. При этом организации используют для оценки разные критерии. Свое видение ситуации производители тканей и швейные предприятия изложили в письме президенту Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности ("Союзлегпром") Андрею Разбродину.

Представители отрасли предлагают выделить школьную форму в отдельный сегмент детской одежды. В добровольном стандарте качества должны быть указаны характеристики, позволяющие однозначно оценивать степень качества школьной формы с учетом специфики ее использования, полагают производители. Они также просят разработать методику и перечислить параметры необходимых испытаний.

"Последние события, в частности, проведенная "Роскачеством" проверка школьной формы, показали не только плачевное состояние качества продукта, но и отсутствие системы оценки этого качества и самих стандартов, которые можно было бы применить с однозначными результатами и трактовками именно в отношении школьной формы", – приводит текст письма газета "Известия".

Юридического понятия "школьная форма" в настоящее время в России не существует. Имеется определение детской одежды, качество которой регулируется соответствующим техническим регламентом. Кроме того, в отношении школьной формы действует закон "О защите прав потребителей" в части достоверности информации, указанной на этикетке.

Однако к школьной форме следует предъявлять несколько иные требования, нежели к детской одежде в целом. Причина в том, что форму учащиеся носят по шесть часов в день, заметил президент Национального союза производителей школьной и форменной одежды ("Союзформа") Евгений Томак. Он добавил, что возглавляемой им организации не удалось создать соответствующий добровольный стандарт из-за отсутствия денег.

"На разработку этого документа требовалось порядка 3 миллионов рублей", – сказал Томак.

Источник:
33live.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: