Стать автором
Обратная связь
12.10.2016

Китай впервые за 2000 лет отказался от госмонополии на соль

С 2017 года отпускные, оптовые и розничные цены на соль будут регулироваться себестоимостью производства, качеством продукции и условиями на рынке, а не правительством страны.

Правительство Китая приняло решение отменить государственную монополию на регулирование цен на соль, длившуюся более 2 тысяч лет. Согласно заявлению ведомства, отпускные, оптовые и розничные цены будут регулироваться себестоимостью производства, качеством продукции и условиями на рынке, а не правительством страны, как было ранее.

Также отмечается, что региональным властям и компаниям необходимо подготовиться к вступлению в силу этой поправки и принять меры в случае возникновения недостатка предложения или повышения цен на соль, чтобы гарантировать стабильность рынка.

Как говорится в опубликованном сообщении Государственного комитета по развитию и реформе, поправка в законодательство вступит в силу с 1 января 2017 года.

Справка: Власти Китая регулировали цены и налоги на соль более 2 тыс. лет. В 119 году до н.э. во время правления династии Хань император У ввел госмонополию на соль. В современном Китае госрегулирование на производство и продажу столовой соли было введено в 1950 году всего через год после образования Китайской Народной Республики. В настоящее время отрасль подчинена Китайской государственной солепромышленной корпорации (China Salt).

Китай – крупнейший потребитель соли. В стране насчитывается более 300 производителей и 4 тыс. поставщиков соли.

Источник:
Регионы России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: