Стать автором
Обратная связь
11.10.2016

В Татарстане дали оценку работе стандартизаторов и испытателей

В Республике Татарстан прошли заседания организационного комитета по оценке представленных анкет-характеристик от предприятий и организаций Республики Татарстан на республиканский конкурс «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «За большой вклад в развитие качественной продукции и оказываемых услуг» в подноминациях «Лучший стандартизатор Республики Татарстан», «Лучший испытатель Республики Татарстан» и «Лучшая дипломная работа выпускников ВУЗов Республики Татарстан» 2016 года.

Среди основных критериев оценки участников конкурса на звание «Лучший стандартизатор РТ»: вклад в общие вопросы развития стандартизации и управления качеством, проведение работ по повышению авторитета службы стандартизации предприятия, участие в разработке национальных стандартов и технических регламентов на продукцию, а также внедрении их на предприятии.

Номинанты на звание «Лучший испытатель РТ» оценивались на соответствие основным требованиям, в том числе учитывалось наличие в ИЛ действующего аттестата аккредитации, свидетельства об оценки состояния измерений; соответствие системы качества требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025; наличие эффективной системы повышения технического уровня и квалификации персонала лаборатории; участие ИЛ в МСИ и др.

Состязание проводилось среди испытательных лабораторий по 6-ти номинациям: «Испытания химической, нефтехимической продукции, продукция нефтепереработки и нефтедобычи», «Испытания в области строительства, в том числе дорожных работ», «Испытания машин и оборудования», «Контроль объектов окружающей среды, вредных опасных факторов рабочей среды, жилых и общественных зданий»; «Испытания (измерения) для научно-исследовательских целей», и «Испытания пищевой продукции и продовольственного сырья».

Конкурс «Лучшая дипломная работа выпускников ВУЗов Республики Татарстан» проходил по двум номинациям: «Стандартизация. Управление качеством, менеджмент организации» и «Метрология». На конкурс поступили дипломные работы от 3-х ВУЗов Республики Татарстан.

Экспертная комиссия, в состав которой входили сотрудники ФБУ «ЦСМ Татарстан» и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан оценивала дипломные работы за содержание и раскрытие темы, проработку нормативной документации, возможность практического применения и наличия элемента новизны.

Предварительные результаты обсуждения анкет характеристик, поступивших от предприятий Республики Татарстан на соискание звания «Лучший стандартизатор» и «Лучший испытатель», а также экспертная оценка дипломных работ направлена в оргкомитет республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан».

Награждение победителей конкурсов планируется на торжественной церемонии, приуроченной празднованию Всемирного Дня качества. Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: