Стать автором
Обратная связь
17.10.2016

Швейцарские ученые совершили прорыв в нанотехнологиях

Команда исследователей EPFL придумала способ расположения сотни тысяч наночастиц на одном квадратном сантиметре поверхности с небывалой точностью. Наночастицы были размещены в пределах одного нанометра, по сравнению с 10-20 нм с использованием традиционных методов, поясняет ведущий исследователь Jrgen Brugger.

Полученные результаты закладывают основу для разработки широкого спектра наноразмерных устройств, таких как оптическое оборудование, и биологических датчиков. Соавтор Valentin Flauraud сказал: «Если нам удастся поместить наночастицы золота на расстоянии одного нанометра друг от друга, мы могли бы, например, ограничить свет в чрезвычайной степени и обнаруживать или взаимодействовать с отдельными молекулами».

В своих экспериментах швейцарские эксперты использовали наночастицы золота, выращенные химически в жидкости. «Эти наночастицы проявляют лучшие свойства, чем те, которые производятся путем испарения или травлением, но ими гораздо труднее манипулировать, потому что они взвешены в жидкости», объясняет Flauraud. Техника основана на том, что капля жидкости с наночастицами нагревается и помещается на подложке с нанометровыми барьерами и отверстиями.

Когда наночастицы сталкиваться с этими препятствиями, они отделяются от жидкости и проваливаются в дырки. «Это немного похоже на игру в мини-гольф», отмечают изобретатели. Каждая ловушка предназначена для ориентации наночастицы определенным образом. Для того, чтобы показать, насколько хорошо работает их метод, исследователи проверили оптические свойства системы с мощного просвечивающего электронного микроскопа. Затем они показали, что их метод может быть использован для создания геометрически сложных структур, выписав алфавит наночастицами — наименьший сегментный дисплей в мире.

Источник:
Nauka24news.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: