Стать автором
Обратная связь
13.10.2016

Количество поддельного оливкового масла в Италии выросло в 4 раза

Представители профсоюза фермеров Италии Coldiretti опубликовали отчет, в котором сообщают о больших убытках в сфере производства оливкового масла из-за низкого урожая оливок и растущего числа некачественных продуктов, ввозимых из других стран. По материалам доклада, количество подделок национального оливкового масла поднялось в 4 раза.

В многих случаев производители в попытках снизить себестоимость продукта, выдают более дешевые виды масла из Испании и Греции, разливая их в тару с маркировками Италии. Профсоюз нашел в местных магазинах больше испанского масла, чем итальянского.

Результат проверок показал, что что в двух третях изъятых бутылках 60% продукта производилось в Испании, 25% - в Греции. Еще около 10% масла импортировалось из стран, не являющимися членами ЕС. Местным фермерам сложно конкурировать с притоком более дешевого продукта.

Руководство Италии приняло ряд законопроектов, которые должны защитить фермеров Апеннинского полуострова от производителей низкокачественного оливкового масла.

Источник:
ИА ВладТайм




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: