Стать автором
Обратная связь
29.09.2016

Услуги, связанные с организацией образования

27-29 сентября 2016 г. на площадке Академии стандартизации, метрологии и сертификации (ФГАОУ ДПО «АСМС») состоялось 11-ое заседание технического комитета по стандартизации ИСО/ТК 232 «Услуги, связанные с организацией образования». В заседании приняли участие более 20 специалистов в области стандартизации образовательных услуг, представляющие Германию, Канаду, Китай, Японию, Францию, Италию, Австрию, Кению и Российскую Федерацию.

Председатель ИСО/ТК 232 «Услуги, связанные с организацией образования», представитель немецкого института стандартов (DIN) Даниэль Граф (Daniel Graf) в своем докладе особое внимание уделил вопросам практического применения стандарта ISO 29990:2010 «Услуги по обучению в сфере неформального образования и тренингов. Основные требования к поставщикам услуг». За достаточно короткое время данный стандарт получил широкое распространение по всему миру, только в Германии его внедрили несколько сотен тренинговых и образовательных организаций (в Российской Федерации действует гармонизированный с международным ГОСТ Р ИСО 29990-2012). Активно внедряется и другой стандарт, разработанный техническим комитетом, ISO 29991:2014, предъявляющий унифицированные требования к организации курсов обучения иностранных языков.

В рамках заседания обсуждались вопросы взаимодействия с другими техническими комитетами, участвующими в работе по стандартизации образовательных услуг, а также стратегия и план работы технического комитета на будущее. В том числе, речь шла о возможном пересмотре стандарта ИСО 29990.

Справочно. ИСО/ТК 232 «Услуги связанные с организацией образования» (Learning services outside formal education) ведёт работы по стандартизации требований к услугам в области дополнительного образования и организации тренингов и семинаров. В состав технического комитета ИСО/ТК 232 входит 17 полноправных членов: Австрия, Болгария, Канада, КНР, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Кения, Люксембург, Португалия, Российская Федерация, Великобритания, США).

Наблюдателями ТК являются 20 стран: Австралия, Бельгия, Чехия, Дания, Гонконг, Индия, Иран, Малайзия, Монголия, Марокко, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, ЮАР, Испания, Шри ланка, Швеция, Турция, Украина.

Секретариат ведет ФРГ (DIN). Председателем технического комитета является эксперт в области систем менеджмента качества в образовании Даниэль Граф (Daniel Graf), срок полномочий - до конца 2021 года.

Секретарь – Матиас Крицлер-Пихт (Matthias Kritzler-Picht).

От Российской Федерации в состав ИСО/ТК 232 включено 3 эксперта, в том числе, ректор ФГАУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации», д.т.н., проф. Галина Панкина.

Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: