Стать автором
Обратная связь
29.09.2016

Роспотребнадзор: где купить безопасные грибы

Разрешение на реализацию грибов необходимо требовать на рынках и ярмарках у продавцов, прежде, чем приобрести лесные дары. Об этом напоминает управление Роспотребнадзора по Тюменской области в связи с разгаром грибного сезона в регионе.

Грибы непромышленного производства допускаются к продаже только после экспертизы, которая совершается для контроля качества поступающих в продажу продуктов. Специалисты проверяют не только целостность, но содержание радионуклидов и только после этого выдают разрешительный документ.

Эксперты подчеркивают, что нельзя покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.

В 2015 году в Тюменской области зарегистрировано 43 случая отравления грибами. С апреля по сентябрь 2016 года зарегистрировано 5 случаев, 1 из них у ребенка 6 лет. В 4 случаях пострадали люди старше 50 лет, причем, от грибов, собранных и приготовленных собственноручно. Все отравления имели среднюю и легкую степень тяжести. Летальных исходов не было.

Грибы, реализуемые предприятиями торговли, находятся на постоянном контроле управления. Регулярно отбираются пробы на содержание ртути, мышьяка, кадмия, пестицидов, а также на наличие радиоактивных веществ. Все проверки, проведенные в 2015-2016 годах показали соответствие гигиеническим нормативам. Ни одна партия грибов не была снята с реализации. Жалоб от населения, связанных с оборотом грибной продукции, в адрес ведомства не поступало.

Стоит помнить, что грибы являются трудно перевариваемым продуктом. Не рекомендуется есть их людям преклонного возраста, беременным и кормящим женщинам, детям до 8 лет (независимо от способа и времени приготовления).

Источник:
ИА "Тюменская линия"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: