Стать автором
Обратная связь
28.09.2016

Минфин: новая пенсионная система предусматривает досрочное изъятие средств

Предложенная Минфином новая модель пенсионной системы предусматривает возможность досрочного изъятия средств. Как рассказал накануне на Московском финансовом форуме замминистра финансов России Алексей Моисеев, предлагается, чтобы за 5 лет до выхода на пенсию работник мог изъять до 20 процентов пенсионных накоплений, а при тяжелой болезни — всю сумму в любой момент на оплату медицинских услуг.

При этом работник не обязан будет возвращать эти деньги обратно в НПФ, передает "Интерфакс". Однако при изъятии накоплений на цели, отличные от пенсионных, он должен будет уплатить из них сумму, на которую получил налоговую льготу.

Банк России оценивает перспективы новой пенсионной программы оптимистично. По словам зампреда Центробанка Владимира Чистюхина, проведенный финансовым регулятором опрос показал, что в новой пенсионной системе заинтересованы более 50 процентов граждан.

По плану Минфина, новая система пенсионных накоплений будет внедрена в 2018 году. Пока же предстоит дискуссия с профессиональным сообществом.

Источник:
ВЕСТИ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: