Стать автором
Обратная связь
28.09.2016

Москва будет повышать качество питьевой воды

В понедельник, 26 сентября, мэр Москвы осмотрел ход реконструкции Рублевской станции водоподготовки. Проект модернизации одной из старейших станций столицы, в частности, предполагает строительство нового блока очистки питьевой воды.

Краски осеннего города, отражаясь в Москве-реке, окрашивают темно-зеленую воду в яркие оттенки. Однако прежде чем речная вода попадет в краны жилых домов, ее доведут до бесцветно-кристальной чистоты.

- Мы продолжаем активно работать над улучшением качества воды для москвичей, - сказал Сергей Собянин, отметив, что для этого проводятся реконструкции действующих станций водоподготовки. - Здесь, на Рублевской, реконструируется третий блок озоносорбции. Это помещение, оборудованное установками, которые значительно улучшают качество питьевой воды.

Современный метод озоносорбции предполагает очистку воды озоном и сорбентом, в качестве которого, как правило, применяется порошкообразный или гранулированный активный уголь. Сначала озон окисляет содержащиеся в воде загрязнители. А уже потом в дело вступает сорбент. Он просто поглощает вредные вещества. Такой метод позволяет провести более глубокую очистку воды, в том числе от органических соединений. Например, пестицидов и нефтепродуктов. Кроме того, озоносорбция эффективно борется с неприятным запахом, которым может обладать речная вода.

Рублевская станция водоподготовки работает с 1903 года. В настоящее время она обеспечивает водой 26 районов Москвы. А это, между прочим, 2,3 миллионов жителей столицы. Кроме того, Рублевская станция также подает воду в некоторые города Подмосковья.

С 2002 по 2010 годы были введены в эксплуатацию два озоносорбционных блока. Сейчас они обрабатывают около 640 тысяч кубометров воды в сутки. Строительство третьего блока поможет увеличить мощность станции до 960 тысяч кубометров в сутки.

- Это позволит охватить территории, которые обслуживает Рублевская станция, и половину территории Северной станции, - уточнил мэр.

Как рассказал президент группы компаний, ведущих строительство нового блока, Дмитрий Симарев, в настоящее время он готов на 75 процентов. Рабочие ведут монтаж основного технологического оборудования.

- Все работы идут по графику, - заверил Симарев. - Где-то в декабре мы планируем начать испытания уже с водой.

В рамках модернизации Рублевской станции идет не только строительство, но и проходят капитальные, ремонтные и профилактические работы. За лето были приведены в порядок все фильтры. А в течение года заменено 93 километра сетей московского водопровода.

- У нас уже есть все возможности проводить более качественную очистку питьевой воды, - подчеркнул генеральный директор Мосводоканала Александр Пономаренко.

Источник:
Вечерняя Москва




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: