Стать автором
Обратная связь
28.09.2016

В Югре малым бизнесом создано свыше 1300 рабочих мест

Вклад в увеличение рабочих мест в Югре вносит малый бизнес. Субъектами малого и среднего предпринимательства, получающими поддержку из бюджета, создано более 1300 рабочих мест.

На заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Югры, обсудили состояние регионального рынка труда и своевременную выплату заработной платы.

На заседании была отмечена положительная динамика труда. Как сообщили в пресс-службе департамента общественных и внешних связей Югры, за минувший месяц численность безработных в регионе снизилась. На данный момент безработными являются 0,52% от экономически активного населения. Безработица в среднем по стране находится на уровне 1,2%. В Уральском федеральном округе эта цифра составляет 1,3%. В целом, напряженность на рынке труда в регионе в 2,5 раза ниже, чем по стране.

"Необходимо поддерживать эту тенденцию, в том числе за счет создания новых рабочих мест. Сейчас в региональном банке вакансий содержится свыше 12,6 тысяч предложений. На каждого ищущего работу приходится почти 3 потенциальных места работы. Свой вклад в этот процесс вносят органы службы занятости, при содействии которых с начала года организовано 8268 рабочих мест, на тысячу больше чем за аналогичный период прошлого года", - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

В том числе снижению числа безработных вносит малый бизнес, который сегодня получает поддержку бюджета региона. С его помощью создано 1359 постоянных новых рабочих мест.

Напомним, повышение числа рабочих мест –  один из подходов реализации концепции программы "Бережливый регион". Она разработана правительством Югры в рамках Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2030 года.

Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Концепция предусматривает внедрение принципов и технологий, обеспечивающих сокращение бюджетных расходов, создание кадров новой формации, личное участие сотрудников в системе непрерывных улучшений производства.

Источник:
Агентство нефтегазовой информации




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: