Стать автором
Обратная связь
29.09.2016

Медицина Италии — бесплатно, но медленно, а в Бельгии даже иглоукалывание входит в страховку

В эфире телевидения «ВМ» прошла очередная «Перекличка столиц». На этот раз редакция выбрала тему медицинского страхования и обслуживания в разных столицах мира. Какие медицинские услуги обеспечивает обязательное страхование, там, где оно есть? Как получают доступ к медицине малообеспеченные социальные страты (пенсионеры, студенты и т.д.)? Как и за чей счет налажена отрасль к услугам эскулапов в странах, где вовсе нет медицинской страховки в российском варианте, как, например, в Италии? Об этом вы найдете информацию в «Перекличке столиц».

РИМ

Джованни Савино, историк: — В Италии человек имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Медицинской страховки в российском понимании здесь нет. Конечно, многие услуги стали сейчас платными, но человек всегда получит помощь. Вопрос в другом. Иногда ожидание медицинской помощи занимает много времени. Если нужно попасть на прием к врачу по поводу онкологии или каких-нибудь других тяжелых болезней, то есть опасность прождать несколько месяцев. Здесь на помощь приходят частные услуги, их никакая страховка не покрывает. Что-то частично может покрыть национальная система здравоохранения.

Например, я плачу за рентген 15 евро, а государство платит еще 15 евро. Есть категории населения, которые получают все бесплатно, но вопрос в том, что им нужно всегда долго ждать.

НЬЮ-ЙОРК

Алла Фолсом, писатель: — В Америке вы можете жить и без страховки. Вопрос только как. Жить без страховки в США — значит обречь себя на постоянный внутренний страх. Медицинское обслуживание дорогое. Если вы не работаете и хотите застраховаться, то семье из трех человек необходимо порядка 1500 долларов ежемесячно. За страховку тех, кто имеет работу, платит работодатель.

Более того, компании обязаны обеспечить страхованием еще и его семью. Мой муж работает инженером в телекоммуникационной корпорации, и это значит, что вся моя семья также застрахована. Уровень страховки определяет работодатель. Так как у супруга позиция высокая, то, соответственно, страховка покрывает все: услуги зубного врача, физиотерапию и т.д. Но при этом муж также оплачивает часть этой страховки самостоятельно.

Около 100 долларов на человека ежемесячно. Кстати, если у вас нет страховки, то скорая помощь к вам приедет, а затраты на нее будут покрыты за счет многочисленных фондов и благотворительных организаций. Например, для студентов и для тех, у кого доход ниже, чем 28 тыс. долларов в год, что считается порогом бедности, существуют специальные программы, то же самое для пенсионеров.

БРЮССЕЛЬ

Екатерина Царанок, исполнительный директор Edu Council: — Медицинское страхование в Бельгии обязательное, им охвачены 99 процентов населения. Страхование организовано одним государственным и шестью частными некоммерческими фондами. Их обязанность — возмещать затраты гражданам на медицинское обслуживание. Обычно стоимость страховки составляет 7,35% от дохода брутто. Какая-то часть оплачивается самим человеком, какая-то часть работодателем — около 30 процентов.

Услуги, которые покрываются обязательным страхованием, составляют около 8000 пунктов, каждый из которых имеет уровень компенсации и договорную плату. В перечень входят даже иглоукалывание, гомеопатия и другие альтернативные методы лечения, а вот пластическая хирургия, помощь ортодонта и подбор очков возмещаются только при определенных условиях. Оплату профилактических мероприятий также берет на себя государство.

Источник:
Вечерняя Москва




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: