Стать автором
Обратная связь
26.09.2016

Запущен проект по формированию Федерального реестра «Высокое качество»

Начинает свою деятельность Федеральный проект «Реестр Высокое качество» под руководством НИИ Социального развития и предпринимательства, который должен содействовать выявлению и отделению производителей качественной продукции и услуг от фальсификата и недобросовестных предприятий.

Формирование системы стандартов качества позволит рынку избавиться от некачественного товара. Вклад в развитие стандартизации не превышает 1% от ВВП в любой стране мира, заметил Алексей Абрамов, занимающий пост руководителя Росстандарта.

Несмотря на то, что нормы о стандартах на рынке хотели ввести 1 июля 2016 года, все участники государственных закупок в своей работе могут руководствоваться нормативно-правовмыми актами от сентября 2015 года.

Андрей Лоцманов, председатель Комитета РСПП по стандартизации, техрегулированию и оценке, заявил, что сейчас на рынке сложилась довольно удручающая ситуация. Около 65% всего масла является подделкой. На рынке бензина ситуация немного лучше – подделывают примерно 40% топлива. При введении системы стандартов у поставщиков появится ответственность за реализуемый товар.

На сегодняшний день Федеральная служба по аккредитации и борьбе за качество удалила с рынка более 3000 недобросовестных поставщиков. При этом в «белый список» попало 7800 организаций. Однако на рынке также работают организации с поддельными сертификатами. За исправление ситуации назначены ответственными Минпромторг и Минэкономразвития.

Введение систем единых стандартов должно положительно сказаться на качестве исполнения государственных закупок и на ситуации на рынке в целом. Все принятые стандарты могут быть закреплены в контрактной системе 44-ФЗ. Это позволит прописывать заказчикам все требования к поставляемым товарам на основании действующих стандартов качества.

На текущий момент на обязательную и добровольную сертификацию представители бизнеса тратят около 1 миллиарда рублей. В последнее время количество поставщиков, которые нее смогли в силу тех или иных причин выполнить госзаказ в полном объеме в обозначенные сроки увеличилось. В 2015 году было расторгнуто 495 тысяч контрактов, что в стоимостностом эквиваленте оценивается в 1,15 триллионов рублей. Данный показатель превышает показатели 2014 года на 34%.

Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: