Стать автором
Обратная связь
26.09.2016

В 10 регионах РФ зарегистрированы экстремальные случаи загрязнения вод

В пресс-службе Минприроды РФ корреспонденту издания «Экология регионов» сообщили об экстремально высоком загрязнении вод, зарегистрированном на территории десяти российских регионов. Катастрофические ситуации сложились в Свердловской, Московской, Челябинской, Мурманской, Нижегородской, Тюменской, Иркутской областях, Хабаровском, Приморском, Пермском краях. Более 60 процентов всех случаев связаны с загрязнением поверхностных вод, где обнаружены превышения по взвешенным веществам, а именно по марганцу, нитритным и аммонийным азотом.

Данные об этом представлены в проекте государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды России в 2015 году». В Минприроды РФ состоялось заседание Общественного совета, на котором озвучивались эти сведения. Специалисты Росгидромета отмечают, что в минувшем году в России было зарегистрировано свыше трех тысяч случаев высокого загрязнения и экстремально высокого загрязнения Экстремально высокие уровни загрязнения поверхностных вод зафиксированы в 598 случаях на 144 водных объектах, что на 2 процента меньше, чем в 2014 году.

В прошлом году ВЗ и ЭВЗ поверхностных вод было зафиксировано в 46 субъектах РФ, в том числе в Свердловской, Московской, Челябинской, Мурманской, Нижегородской, Тюменской, Иркутской областях, в Хабаровском, Приморском и Пермском краях.Динамика роста доли количества случаев ВЗ и ЭВЗ, приходящейся на регион, в течение последних 5 лет наблюдается в Амурской, Оренбургской, Смоленской областях и Ханты-Мансийском АО-Югра.

Устойчивая тенденция снижения доли количества случаев ВЗ и ЭВЗ за этот же период наблюдается в Челябинской и в Иркутской областях, а также в Забайкальском крае. В 2015 году экстремально высокие и высокие уровни загрязнения были зафиксированы по 31 ингредиенту.

Суммарный вклад цинка, железа общего и дефицита растворённого кислорода в загрязнение поверхностных вод ежегодно составляет около 10-14 процентов. По данным доклада, максимальное число повторений случаев ВЗ и ЭВЗ – 60 раз наблюдалось, как и в 2014 году, на пункте «р. Исеть – г. Екатеринбург».

Источник:
Ekovolga.com




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: