Стать автором
Обратная связь
23.09.2016

Владимир Путин потребовал улучшить качество региональных автодорог

Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Главной темой встречи в Ново-Огарево стало комплексная модернизация автотранспортной инфраструктуры.

Открывая заседание Совета, глава государства напомнил, что финансирование проектов строительства и реконструкции федеральных автодорог составляет 91% от нормативов денежных затрат, заложенных на ремонт и содержание этих магистралей. Важнейшим результатом модернизации федеральной дорожной сети стало, по словам Владимира Путина снижение смертности из‑за дорожно-транспортных происшествий.

В то же время он напомнил членам Совета, что особое нарекание у граждан страны вызывает состояние региональных дорог. «Многие из них даже в городах-миллионниках серьёзно запущены, - признал президент. - Эту проблему, безусловно, нужно решать – и гораздо большими темпами, чем это было до сих пор. Для этого в полной мере необходимо использовать ресурсы региональных дорожных фондов. Тем более что мы приняли решение направить в них дополнительные средства от акцизов на бензин. Это решение позволит ежегодно дополнительно направлять около 40 миллиардов рублей в бюджеты субъектов Федерации».

В настоящее время, по словам Владимира Путина, финансирование региональных дорог в среднем по Российской Федерации составляет всего 15% от нормативов денежных затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог.

В связи с этим, президент потребовал качественно улучшить ситуацию с региональными дорогами. «Как первый шаг можно было бы сконцентрировать усилия в так называемых крупных агломерациях, где проживает наибольшее количество граждан страны. Нужно поставить задачу: к 2018 году не менее половины дорожной сети в таких агломерациях должна быть приведена в нормативное, то есть отвечающее современным требованиям, состояние, а к 2025 году таких дорог должно быть порядка 85%. Это решаемые задачи, потому что в настоящее время нормативным требованиям соответствует около 65% федеральных и только 39% региональных дорог», - подчеркнул президент.

Владимир Путин обратил внимание участников заседания на необходимость максимальной информационной открытости в вопросах дорожного строительства и использования ресурсов дорожных фондов. «При этом, безусловно, важно, чтобы информация об аварийно-опасных участках дорог в постоянном режиме поступала от самих граждан, чтобы они контролировали, как органы власти и владельцы дорог исправляют ситуацию», - отметил он.

Президент также предложил министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства ускорить принятие нормативных актов и стандартов, которые позволят строить дороги с использованием передовых технологий и материалов.

О программах министерства транспорта в сфере строительства и ремонта автомобильных дорог в регионах участникам Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам рассказал глава Минтранса Максим Соколов. Как сообщает агентство ТАСС, он сообщил, что ведомство реализует проект в соответствии с котором сразу 10 крупных российских городов получат из федерального бюджета по 500 млн рублей на улучшение дорог. По его словам, данная мера коснется регионов, где есть города с населением 500-800 тыс. человек. «Таких субъектов, городов 18, и 10 из них получат такую поддержку в виде серьезного гранта в 0,5 млрд рублей в год», - подчеркнул глава ведомства.

Параллельно в рамках программы «Безопасные дороги» Минтранс РФ предлагает перераспределять через федеральный дорожный фонд 40 млрд рублей региональных средств. «Финансирование реализации проекта «Безопасные дороги» мы предлагаем перераспределить без каких-либо дополнительных средств тот рубль, который был получен за счет увеличения акцизов на бензин и направлен в дорожные фонды субъектов РФ, через федеральный дорожный фонд как раз на те же субъекты, которые будут участвовать в этом проекте. Общий объем трансферта составит при распределении через федеральный дорожный фонд около 40 млрд руб. ежегодно», - отметил министр транспорта.

Максим Соколов отметил, что предполагается гарантированное участие в этом проекте 15 регионов. «Это города-миллионники и два субъекта 800-тысячника - Саратовская область и Краснодарский край», - уточнил Соколов. Он добавил, что в проект «намеренно не включены Москва и Санкт-Петербург, поскольку процесс развития их дорожной сети давно организован, уровень дорог в нормативном состоянии существенно выше».

Программы по улучшению региональных дорог, по расчетам министерства транспорта, будут направлены не только на повышение качества дорожного покрытия и безопасности, но и на оптимизацию дорожного движения, транспортных потоков с учетом переключения на другие виды транспорта, а также перевозок пассажиров общественным транспортом.

Как сообщает агентство ТАСС, Максим Соколов подчеркнул, что предполагается использовать «комплексные схемы организации дорожного движения». Основой таких схем будут являться транспортные планы, которые уже утверждены во всех субъектах РФ. По словам главы Минтранса, «предполагается поэтапная реализация таких программ», когда на первом этапе (2017-2018) пройдут «первоочередные некапиталоемкие мероприятия», а на втором этапе - строительство и реконструкция объектов транспортной инфраструктуры.

Максим Соколов отметил, что в реализации этих проектов существенную роль будет играть деятельность глав регионов по наполнению дорожных фондов». Глава ведомства также заверил президента, что в России будет создан информационный ресурс, который позволит оперативно получать информацию по расходам дорожных фондов, о проблемных участках дорог, на которые укажут граждане. «Планируется ряд мер, направленных на расширение общественного контроля за работой дорожников и вовлечения граждан в процесс управления дорожным хозяйством», - приводит слова главы Минтранса агентство ТАСС.

Источник:
Газета «Гудок»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: