Стать автором
Обратная связь
22.09.2016

В Волгоградской области планируется создать текстильный кластер

На предприятии «Камышинский текстиль» председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков провел выездное совещание. Оно было посвящено перспективам выхода на промышленный уровень проекта по выращиванию и переработке местного хлопка. По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, в этом году хлопчатник, выращенный в регионе, впервые поступил в промышленную переработку. Это стало очередным этапом развития хлопководства на территории Нижней Волги. Напомним, проект реализуют ученые ВолГАУ.

— Перед облпромторгом стояла непростая задача — связать аграрный сектор с текстильной промышленностью. Сегодня она выполнена, и результат нас вдохновляет, — пояснил Роман Беков. — Очередными шагами станут увеличение объемов выращивания и переработки местного хлопка, а также разработка специальной программы по развитию данного направления, предусматривающей меры государственной поддержки.

Отмечается, что на сегодняшний день текстильная отрасль в Волгоградской области динамично развивается. По итогам восьми месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 129%. Одной из основных площадок является предприятие «Камышинский текстиль», где реализуется проект по созданию высокотехнологичного производства полного цикла — от переработки хлопка до выпуска готовой продукции. Объем инвестиций составляет более 5 миллиардов рублей.

По мнению специалистов, переработка первой партии местного хлопка может разделить работу отрасли на «до» и «после». В себестоимости продукции хлопок составляет до 70%. Теперь эта цена может уменьшиться, а значит, появится больше возможностей для дальнейшего развития производства.

Эксперты отмечают, что качество хлопка, выращенного в Волгоградской области, отвечает самым высоким требованиям. Однако, чтобы поставить его выращивание и переработку на поток, в регионе необходимо создать хлопководческое хозяйство, а затем модернизировать камышинскую текстильную площадку.

В настоящее время на предприятии «Камышинский текстиль» уже полностью обновлено прядильное производство. Фабрика намерена принять участие в программе Минпромторга РФ, чтобы приобрести ткацкое оборудование стоимостью 540 миллионов рублей. При этом расходы предприятия будут снижены на 180 миллионов рублей, благодаря использованию федеральной субсидии.

Напомним, создание условий для развития производств и максимальное использование механизмов господдержки являются приоритетными направлениями долгосрочной стратегии губернатора Андрея Бочарова. Так, камышинское предприятие стало участником программ господдержки, общий объем которой уже составил около 90 миллионов рублей.

Источник:
Крестьянская жизнь.ру




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: