Стать автором
Обратная связь
20.09.2016

Состояние стандартизации в стране - показатель технологичности и направлений промышленного развития

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов принял участие в 39-й Генеральной ассамблее Международной организации по стандартизации (ISO), которая прошла с 9 по 14 сентября в г. Пекине (Китай).

Программа мероприятий включала в себя работу 101-го заседания Совета ИСО, а также серию рабочих встреч по обсуждению вопросов взаимодействия на уровне стран, выработке консенсусных решений и обмену опытом. Отдельное внимание было уделено деятельности технических комитетов по стандартизации (ТК).

10 сентября 2016 г. состоялось первое заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации стран-участниц БРИКС, в ходе которого обсуждалась подготовка к подписанию Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации между национальными органами по стандартизации стран-участниц БРИКС. Отдельное внимание было уделено инициативе по реализации совместного информационного портала, который станет публичным ресурсом и будет направлен на освещение деятельности по стандартизации.

В ходе двусторонней встречи с участием Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова и Руководителя Агентства по стандартизации и метрологии Монголии (MASM) Галбадраха Гантумура были рассмотрены вопросы сотрудничества в области обучения и повышения квалификации сотрудников MASM, а также обмена опытом в сфере подготовки кадров в России и Монголии.

На полях Недели ИСО были подписаны меморандумы о взаимодействии в области стандартизации с Администрацией по стандартизации Китайской Народной Республики (SAC) и Бразильской ассоциацией технических стандартов (ABNT).

Помимо этого, представители руководства Росстандарта приняли участие во встрече с представителями стран Шанхайской организации сотрудничества. Обсуждались перспективные направления регионального сотрудничества в области стандартизации, а также совместная работа над текстом декларации о намерениях.

Центральным событием в рамках Недели ИСО стало заседание 39-ой Генеральной ассамблеи ИСО 12-13 сентября 2016 г.

В рамках заседания были рассмотрены стратегические вопросы, связанные с участием государства в стандартизации, а также темы для процессов в мировой экономике. Особое было уделено областям IT-технологий, современным инструментам в области разработки стандартов. Представители стран обсудили наиболее перспективные направления, связанные с развитием стандартизации в высокотехнологичных сферах экономики, а также региональные кейсы.

Ключевые брейкаут-сессии были посвящены обсуждению участия органов государственной власти в стандартизации и разрабатываемым в ИСО стандартам, которые могут оказать влияние на развитие международных рынков.

Алексей Абрамов, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии: «Состояние стандартизации в любой стране - это во многом показатель уровня технологичности и  направлений ее промышленного развития. Среди тем, которые сегодня волнуют мировое сообщество, – интернет и технологии в промышленности: IoT, Big Data, Индустрия 4.0, «умные» технологии города и многие другие принципиально важные темы. На мой взгляд, невозможно переоценить важность совместной деятельности в мировой стандартизации, направленной на выработку качественно новых решений и в области мирового технологического развития, и в отдельно взятой стране».

13 сентября 2016 г. в рамках Генассамблеи ИСО также состоялись выборы Президента ИСО и нового состава Совета ИСО. По итогам голосования новым главой Международной организации по стандартизации избран Джон Уолтер (Канада). В период с 2015 по 2017 гг.  Президентом ИСО является  Чжан Сяоган (КНР).
 
Справочно. Международная организация по стандартизации (ИСО) -  (International Organization for Standardization (ISO))была основана в 1947 году,  является независимой, неправительственной организацией. В состав ИСО входят национальные органы по стандартизации из 163 стран. Структура насчитывает около 3 368 технических органов, которые занимаются разработкой стандартов. Центральный секретариат ИСО (Женева, Швейцария) координирует работу всей системы. За время своей деятельности ИСО опубликовала более 21000 международных стандартов, которые распространяются почти на все аспекты технологии и бизнеса.

Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: