Стать автором
Обратная связь
20.09.2016

Первый в России экодук открыт на трассе М3 «Украина»

13 сентября в Калужской области после реконструкции был сдан в эксплуатацию первый 50-километровый участок трассы М3 «Украина». Объект был сдан досрочно: планировалось, что реконструкция этого участка будет завершена к началу следующего года.

«Это не просто комфортная дорога, это дорога с повышенным уровнем безопасности, где на всем протяжении разделены встречные полосы движения, имеется освещение, шесть развязок, десять мостов, семь путепроводов, надземные пешеходные переходы и даже подземный туннель для пешеходов», — напомнил основные характеристики этой трассы министр транспорта Максим Соколов.

Он прилетел на открытие трассы на вертолете в сопровождении спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, главы Минприроды Сергея Донского и руководителя «Автодора» Сергея Кельбаха.

Они и перевернули дорожный знак, открыв движение по отремонтированному участку. Обновила его украшенная флагами и воздушными шариками дорожная техника дорожно-строительной компании «Автобан».

Однако главной изюминкой реконструированного участка со 124-го по 173-й километр стали не развязки, благодаря которым трасса теперь не пересекается с другими дорогами, и даже не подземный пешеходный переход, а экодук, надземный переход для животных.

Он был построен на 170-м километре трассы. Место выбрано не случайно – здесь проходит один из путей миграции животных. До последнего времени им не всегда удавалось делить дорогу с автомобилистами и аварии с участием животных здесь происходили довольно часто. Теперь о таких авариях можно будет забыть, уверяют строители.

Для того, чтобы лоси и олени не поддались соблазну нарушить правила дорожного движения, по обеим сторонам трассы был смонтирован забор из сетки-рабицы. Чтобы животных не отпугивал шум машин, на подходах к экодуку и на самом экодуке, ширина которого составляет 50 метров, были смонтировны шумозащитные экраны высотой четыре метра. На переход был уложен грунт и высажены ели.

«У ели корневая система растет по поверхности. Сосна до 25 метров глубиной, ее нельзя было тут сажать, а ель будет расти хорошо. И потом ель сразу густая. Через два года тут уже не пройдешь. А зверь проберется», — так объяснил выбор посадочного материала губернатор Анатолий Артамонов.

Перемещение животных круглосуточно будут отслеживать поворотная веб-камера с углом обзора 180 градусов и функцией ночного видения. Систему мониторинга миграции животных участники церемонии запустили, нажав на большую зеленую кнопку. На Сергея Иванова увиденное произвело впечатление.

«То, что построена современная дорога с учетом всех экологических требований – это, на мой взгляд, и есть тот очень редкий случай синергии транспорта и экологии. Когда одно другому не мешает, а наоборот помогает», — поделился он этим впечатлением с журналистами.

«Нужно развивать транспортную сеть, но при этом прилагать все усилия, чтобы дороги эти ни в коем случае негативно не влияли на природные условия», — добавил глава Минприроды Сергей Донской.

Иванов пообещал подумать над тем, чтобы перенять калужский опыт строительства экодуков при реконструкции и строительстве других российских автодорог. Пока этот экодук — единственный в России. На Дальнем Востоке, правда, есть подземный переход для животных. Но этот опыт строительства переходов для животных оказался не очень удачным. Пока, во всяком случае. четвероногие обитатели тайги под землю спускаются неохотно.

Источник:
Kaluga24.tv




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: