Стать автором
Обратная связь
20.09.2016

Забота о крупах в амурских магазинах оставляет желать лучшего

В Сковородинском районе проверка Россельхознадзора выявила просроченные крупы и товар без маркировки. Туда специалисты отправились после жалобы одного из жителей. В итоге проверяющие нашли в одном из магазинов более 40 килограммов просроченной овсянки и 20 килограммов гречки без маркировки. Предприниматель отрицать вину не стал, крупы утилизируют.

За подобное нарушение грозит штраф от одной до двух тысяч рублей. Как рассказали в управлении Россельхознадзора, жалобы к ним поступают часто, почти всегда они подтверждаются.

«Проверяем склады, условия хранения и качества круп. Бывают нарушения у поставщиков детского питания, для больных. У нас очень часто нарушения, почти в каждом случае есть по всей территории Амурской области. Бывает, что или без маркировки, или документов не хватает, бывает даже истёкший срок хранения», – комментирует государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Оксана Ионова.

Даже если срок хранения в порядке, крупы могут содержать пестициды и плесень, но проверить это можно лишь лабораторным способом. Перед употреблением в пищу амурчанам советуют внимательно оценить качество товара. Посторонний запах, подозрительный цвет или внешний вид должен насторожить.

Источник:
ИА "Амур.инфо"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: