Стать автором
Обратная связь
19.09.2016

Россияне стали реже покупать квартиры с отделкой

Застройщикам придется делать ремонт в новых квартирах. Минстрой планирует обязать девелоперов продавать жилье в новостройках только с отделкой. Руководитель департамента кредитования и специальных программ Tekta Group Роман Строилов рассказал, как это отразится на ценах на жилье.

"Все зависит от класса жилья, сейчас стали появляться такие предложения и в комфорт-классе, и редкие истории в бизнес-классе. Чем дороже жилье, тем реже покупатели выбирают отделку от застройщика. В эконом-классе квартиры с отделкой составляют 20-30 процентов от всех предложений, а в бизнес-классе – около 5 процентов", – сказал он.

По его словам, в среднем отделка обходится покупателям в 10-15 процентов от стоимости квартиры. Как правило предлагается три-четыре варианта планировок, дизайнерских решений и цветовой гаммы. При этом в последнее время покупатели все реже покупают квартиры с отделкой. Предложений с готовым ремонтом на рынке относительно немного. При этом в каждой десятой квартире качество отделки оставляет желать лучшего.

Покупателям квартир "под ключ" советуют приходить на приемку со специалистом-оценщиком и при малейших сомнениях требовать скидки. Застройщик покупает материалы оптом, поэтому отделка жилья в массовом сегменте ему обходится в 10–20 тысяч за квадратный метр.

Самостоятельный ремонт частному лицу выльется минимум в 20–30 тысяч. Помимо этого, нужно тратить время на поиск мастеров, разработку проекта, контроль сметы и качества работ.

Источник:
m24.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: