Стать автором
Обратная связь
16.09.2016

136 жалоб на качество детских продуктов поступило в Тульской области

На телефоны «горячей линии» службы по защиты прав потребителей Тульской области поступило 136 обращений, в структуре которых преобладали звонки по поводу возврата и обмена детских товаров - одежды, обуви, игрушек, имели место претензии к качеству товаров для детей и подростков, ставились вопросы соответствия возрастным требованиям и комплектации реализуемых колясок и детских велосипедов. В ходе консультирования специалистами Управления разъяснялись требования к маркировке товаров, в том числе наличие и значение символов по уходу за изделиями, порядок предъявления претензий к качеству, сроки возврата и обмена, порядок возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. При этом акцентировалось внимание потребителей на возможности судебного оспаривания результатов экспертизы в случае несогласия с ее результатами.

В преддверии нового учебного года Управлением была активизирована деятельность по проверке качества и безопасности детских товаров: количество проверенных товаров с проведением лабораторных исследований по сравнению с прошлым годом увеличилось в 3 раза. В ходе проверок на лабораторные исследования отобрано 32 образца товаров для детей, канцелярских товаров, из которых неудовлетворительные результаты получены при исследовании 3 образцов детской одежды по заниженному показателю гигроскопичности.

Часть нарушений касалась полноты маркировки, нанесенной на детскую одежду и обувь: маркировка либо отсутствовала полностью, либо до потребителя не доводилась обязательная информация о наименовании и месте нахождения производителя, импортера. В отдельных случаях отсутствовали сопроводительные документы, содержащие сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству РФ о техническом регулировании.

По результатам проверок и исследований в отношении хозяйствующих субъектов за нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и правил продажи отдельных видов товаров возбуждены дела об административных правонарушениях.

Источник:
Тульские Известия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: