Стать автором
Обратная связь
14.09.2016

Болезнь тунеядца

Неработающим гражданам ограничат доступ к медицинской помощи. Кто не работает – тот не лечится. Такой принцип оказания услуг по ОМС предлагают узаконить в Совете Федерации.

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) даёт право его обладателям, а это все граждане РФ , получить бесплатную помощь врачей в любой точке страны. Все расходы за оказание медицинских услуг берёт на себя страховая компания, а взносы за человека платит либо работодатель, либо государство.

Других вариантов сегодня нет. На тех, кто не работает, неважно по какой причине, средства выделяет бюджет. По данным Счётной палаты, регионы каждый год переплачивают за безработных в фонд ОМС до 40 млрд руб. «Молодые и здоровые, понятно, что они на что-то живут. Почему за них платят те, кто работает?» – недоумевает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

До 1 октября Минздрав и Минфин должны придумать, как распределить ответственность «по справедливости». Сами сенаторы предлагают заставить трудоспособных граждан, которые официально работниками нигде не числятся, самим платить за себя взносы. В противном случае – сократить им объём предусмотренной ОМС медпомощи.

Это могло бы повысить ответственность россиян за те услуги, которые им предоставляет государство, соглашается президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов. «Но как понять, нужно человеку платить взносы или нет и в каком объёме? Этот вопрос требует проработки. Статус безработного – сложное понятие», – считает эксперт.

К слову, ВЦИОМ недавно подсчитал, что около 23% населения никогда не пользовались полисом ОМС, но взносы за них платятся регулярно.

По словам председателя комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты РФ Владимира Нероева, важно понимать, в чём пациенту можно отказать, а в чём нельзя. «Неотложная помощь должна оказываться независимо от того, работает человек или нет», – уточняет он.

Источник:
Газета Гудок




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: