Стать автором
Обратная связь
12.09.2016

39-я Генеральная ассамблея ИСО приступила к работе

12 сентября в г. Пекине (КНР) стартовало центральное событие Недели ИСО – 39-е заседание Генеральной ассамблеи ИСО. В его работе принимает участие Руководитель Федерального агентства по технического регулирования и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

К обсуждению предложены стратегические вопросы, связанные с участием института государства в стандартизации, и стратегически важных тем для процессов в мировой экономике. Особое внимание планируется уделить областям IT-технологий, современным инструментам в области разработки стандартов. Представители стран обсудят наиболее перспективные направления, связанные с развитием стандартизации в высокотехнологичных сферах экономики, рассмотрят региональные кейсы.

Ключевые брейкаут-сессии посвящены обсуждению участия органов государственной власти в стандартизации и разрабатываемым в ИСО стандартам, которые могут оказать влияние на развитие международных рынков.

Также в рамках Генассамблеи ИСО пройдут выборы Президента ИСО и нового состава Совета ИСО. Российская Федерация входит в состав отборочного комитета. В период с 2015 по 2017 гг. Международную организацию по стандартизации возглавляет д-р Чжан Сяоган (КНР). На должность Президента ИСО претендуют представители Кении и Канады. Выборы состоятся в рамках 39-го заседания Генеральной ассамблеи ИСО 13 сентября 2016 г.

10 сентября в рамках Генеральной ассамблеи ИСО прошло заседание Комитета по выборам Генерального Секретаря ИСО.

Алексей Абрамов, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии: «Состояние стандартизации в той или иной стране во многом показатель уровня ее технологичности и качества промышленного развития. Среди тем, которые сегодня волнуют мировое сообщество – интернет и технологии в промышленности: IoT, Big Data, Индустрия 4.0, «умные» технологии города, многие другие. Тенденции мировой стандартизации - это целевой индикатор для всех нас. Совместная работа стран в стандартизации – это реальный вклад в выработку принципиально новых решений в области мирового технологического развития и каждой, отдельно взятой страны».

Справочно. Международная организация по стандартизации (ИСО) -  (International Organization for Standardization (ISO))была основана в 1947 году,  является независимой, неправительственной организацией. В состав ИСО входят национальные органы по стандартизации из 163 стран. Структура насчитывает около 3 368 технических органов, которые занимаются разработкой стандартов. Центральный секретариат ИСО (Женева, Швейцария) координирует работу всей системы. Члены ИСО играют важную роль при формировании стратегических целей организации, в рамках ежегодной встречи на Генеральной ассамблее ИСО. Работой Центрального Секретариата руководит Генеральный секретарь.

За время своей деятельности ИСО опубликовала более 21000 международных стандартов, которые распространяются почти на все аспекты технологии и бизнеса. От безопасности пищевых продуктов до компьютеров, сельского хозяйства и здравоохранения. Международные стандарты ИСО оказывают влияние на все аспекты жизни.

Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: