Стать автором
Обратная связь
09.09.2016

Ввоз всей белорусской молочки Россельхознадзор никогда не запрещал

Касательно часто всплывающий в СМИ публикации о войнах между Россельхознадзором и белорусской молочкой, директор НИИ мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Алексей Мелещеня в эфире интернет-телевидения "СБ" отметил, что это происходит из-за некоторой неурегулированности нашей законодательной базы, а масштабы конфликта явно преувеличены.  

В частности, какое-то время была масса вопросов по антибиотикам. 

- В техрегламенте прописаны 4 антибиотика для лечения животных, в Евросоюзе, только базовых используется 150. Соответственно, либо в коровьих добавках, либо в других вариациях могут попадать в молоко другие антибиотики. Наши предприятия проверяют по определенному перечню, а Россельхознадзор, имея очень мощную аналитическую базу пищевой продукции, вместо 4-х проверяет где-то 79-80 антибиотиков. 

 Еще один момент, по словам директора НИИ, это прописанный в техрегламенте пункт о недопущении антибиотиков. Однако при любом выводе антибиотика всегда есть какое-то остаточное количество. Современная приборная база позволяет выявить даже мизерную долю антибиотика.

 - Если в молоко, полученное примерно от 100 коров, попадает остаточное количество антибиотика, то во всем собранном молоке приборы увидят это остаточное количество, - комментирует Алексей Мелещеня. - Однако это не говорит о превышении в 1000, 100 и даже в 5 раз. 

Что касается кричащих заголовках в СМИ о закрытии поставок всего белорусского молока в Россию, директор НИИ отметил, что это лишь поиск сенсации. Ведь в случае выявления какого-то элемента, путь на российские прилавки закрывают только для молока определенных заводов. И это делает сама белорусская сторона. Далее проводится детальное расследование, которое позволяет за 3-4 дня прояснить ситуацию. 

- Был недавно случай с неправильно оформленной документацией. Когда вся продукция была качественной, но по документам были некоторые несоответствия. 

 Также, по словам Мелещени, существует проблема фальсификации, и белорусские предприятия борются за свою марку и бренд.  

- Мы разрабатываем ряд методик об оценке продукции, чтобы выявлять фальсификацию оперативными методами. И, если где-то есть малейшее подозрение на фальсификацию белорусской молочки, наши производители в тот же день выезжают на место, берут, если это еще возможно, отбор проб и доказывают. Это было признано неоднократно и Россельхознадзором.

Источник:
СБ - Беларусь сегодня




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: