Стать автором
Обратная связь
01.09.2016

Кыргыстан: Инвесторов – в текстильную отрасль!

Возрождение этой сферы промышленности положительно повлияет на экспортный потенциал всего швейного сектора республики. 

В последнее время ведется очень много разговоров по поводу инвестирования не только в саму швейную отрасль, но и в производство собственных тканей. Предлагается даже  заняться импортозамещением, и, вместо покупки китайских и турецких материалов,  производить собственные - отечественные. Это, по мнению экспертов, положительно скажется на качестве продукции и ее конкурентоспособности на рынке ЕАЭС.

Однако, по словам эксперта Азамата Аттокурова, текстильная отрасль находится в настоящий момент в сильном упадке.

- Сейчас наши текстильные заводы, по большей части, выпускают лишь одеяла и вещи, имеющие спрос только у военных. К тому же наши швейники давно уже отошли от использования турецких и китайских х/б тканей и используют в основном узбекские. Поэтому даже при наличии собственного хлопка ничего плохого в использовании хлопка из этой страны, как основного сырья для производства наших тканей, нет, - отметил в беседе с «Вести.kg» Аттокуров. 

Как подчеркнул эксперт, объемы и качество отечественного хлопка пока не позволяют рассчитывать только на собственную продукцию.

- Но при наличии инвестора возрождение текстильной отрасли стало бы для Кыргызстана хорошим шансом как в экономическом смысле, так и в брендовом отношении.  Ведь производимая продукция будет в любом случае идти с лейблом «Сделано в КР». И если мы наладим благодаря этому экспорт своих товаров, отвечающих всем требованиям по качеству, то это будет хорошо для нас во всех отношениях.  Просто надо не мешать инвесторам работать, тогда они не будут сворачиваться и уходить от нас. Единственная проблема, что к нам обычно приходят в основном ненадежные мелкие предприниматели, вкладывающие средства в основном в горнодобывающую отрасль. Поэтому стоит подумать, как вернуть производство собственными силами, - резюмировал Аттокуров. 

Источник:
Вести.kg




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: